Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России: «В гости нас никто не ждет»

11.04.2014 политика
МИД России: «В гости нас никто не ждет»

Российское ведомство опубликовало официальное заявление, порекомендовав согражданам воздержаться от поездок в страны, с которыми у США есть договоры о взаимной выдаче.

Как следует из заявления, «существенно возросла угроза возможности подвергнуться задержанию или аресту» по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб из-за антироссийских санкций США.

А вот и черный список: Германия, Франция, Греция, Испания, Италия, Великобритания, Венгрия, Австрия, Чехия, - всего более ста. «Не рекомендуется» ездить на Багамские острова, на Мальту, в Австралию, Индию, Израиль, Турцию, Египет.

«Американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям», - заявил МИД РФ. И сообщает: американская сторона игнорирует двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, «не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]