Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За справку о сифилисе дали доллары и 3,5 года колонии

11.04.2014 общество
За справку о сифилисе дали доллары и 3,5 года колонии

Дерматовенеролог УЗ «Узденская Центральная районная больница» приговорен за торговлю больничными и справками.

Суд Узденского района приговорил доктора к 3,5 годам заключения с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

Как сообщили в пресс-центре генпрокуратуры Беларуси, медицинский работник брал взятки от граждан за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности.

О привлечении дерматовенеролога к уголовной ответственности стало известно несколько месяцев назад. Как сообщили в Следственном комитете, доктор на протяжении нескольких лет брал с жителей г.Узда Минской области деньги за листки временной нетрудоспособности. Молодые женщины и мужчины, работающие пенсионеры, - все были готовы расписаться, что заболели «интимной» болезнью, лишь бы не ходить на работу. При этом цена на услуги венеролога варьировалась в зависимости от статуса клиента, его возраста и срока, на который выписывался больничный – от 100 тысяч рублей до 50 долларов.

В пресс-центре генпрокуратуры уточнили сведения: размер взяток составлял от 5 до 10 долларов за один день временной нетрудоспособности, удостоверяемой фиктивным листком нетрудоспособности. Всего следствием установлено 8 эпизодов получения взяток.

Как выяснилось уже во время следствия, за дерматовенерологом водились грешки: у врача две судимости за незаконную охоту и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также за повторное в течение года управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

«Одновременно с врачом-дерматовенерологом осужден и его знакомый, ранее судимый местный житель, который находил граждан, нуждающихся в фиктивных документах, освобождающих от исполнения трудовых обязанностей», - пояснили в генпрокуратуре.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 380 УК – «Сбыт поддельного иного официального документа, освобождающего от обязанностей, совершенный повторно», он приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]