Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: В убыточности белорусского пива виноват сам Лукашенко

Предприниматели: В убыточности белорусского пива виноват сам Лукашенко

Вина за нерентабельность пивзаводов Беларуси полностью лежит на властях.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил председатель Совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

«Лукашенко не удовлетворен положением дел в области производства пива. Импорт растет, производство отечественного «янтарного напитка» снижается. Именно об этих последствиях мы предупреждали несколько лет назад. Но нас никто не хотел слушать. Поэтому правительство выполнило свою задачу - полностью вытеснило мелких предпринимателей с рынка торговли пивом в угоду крупным магазинам, то есть торговому лобби. И директор «Крыницы», которому урезали зарплату, не виноват. Все претензии сегодня должны быть адресованы правительству и Министерству торговли, которые четыре года назад сделали всю грязную работу по зачистке рынка Беларуси от розничной торговой сети», - уверен один из лидеров предпринимательского движения.

Председатель «Перспективы» отметил, что тогда существовала широкая сеть киосков, которая называлась «Мелкая розница».

«Их было очень много, но постановление правительства от 1 февраля 2009 года дало право облисполкомам под видом борьбы с алкоголизмом определять объекты, которые могут торговать пивом. И «благодаря» этому мы сегодня имеем ту ситуацию, о которой вчера говорил Лукашенко. Но ответственность за это должны нести не директоры пивзаводов, а те чиновники, которые зачистили белорусский рынок пива от предпринимателей. Более того, «Перспектива» неоднократно обращалась к правительству и Лукашенко с тем, что предприниматели готовы реализовывать пиво исключительно белорусского производства. Но нас игнорировали и говорили, что торгуя пивом, мы способствуем росту статистики алкоголизма. Но якобы борьба с алкоголизмом обернулась упадком пивоваренной отрасли, где мощности забиты всего лишь на 55%», - подчеркнул Шумченко.

Напомним, на вчерашнем совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси Лукашенко раскритиковал импортное пиво за вкусоароматические добавки и консерванты, а белорусское называл натуральным.

Белорусский диктатор также заявил о готовности вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]