Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доклад ООН: Россия фальсифицировала «референдум» в Крыму

11.04.2014 политика
Доклад ООН: Россия фальсифицировала «референдум» в Крыму

Документ будет опубликован после 15 апреля.

Известный американский журналист Колум Линч, освещающий работу ООН, получил доступ к предварительной версии конфиденциального доклада, среди прочего освещающего события вокруг мартовского «референдума» о независимости Крыма. Автор доклада - Иван Шимонович, помощник генсека ООН по вопросам прав человека - в марте дважды побывал в Украине, посетил Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь. 15 апреля окончательный текст будет передан в Совет безопасности ООН, а позднее опубликован.

«Сторонники отделения Крыма ничего не хотели оставлять на волю случая: они наводнили эфир пропагандистскими страшилками и насильственно подавляли практически любые проявления инакомыслия», - цитирует InoPressa заметку Линча в блоге The Cable журнала Foreign Policy.

Линч пересказывает факты, которые приводятся в докладе и свидетельствуют о том, что голосование в Крыму проводилось в условиях информационной войны: «За 10 дней до 16 марта - дня референдума - в Крыму было отключено вещание украинского телевидения и заменено российскими телеканалами, которые поддерживали отделение».

«Блоггеры, активисты и другие критики отделения подвергались запугиванию, их задерживали и пытали, - пишет корреспондент, ссылаясь на доклад. - Тем временем делегация инспекторов по вопросам прав человека «получила много сообщений о фальсификациях на голосовании».

Кроме того, Линч цитирует часть доклада, в которой приводятся свидетельства грубого нарушения голосования: «Делегация встретилась с источниками, которые утверждали, что, предположительно, имели место случаи участия в референдуме лиц, не имеющих украинского гражданства, а также случаи, когда отдельные лица голосовали в разных местах по несколько раз».

Напомним, что в день голосования в широкую известность в интернете получило видео, в котором утверждается, что гражданка России смогла проголосовать на референдуме в Крыму, имея на руках только украинский вид на жительство. Также и в «день тишины» перед голосованием, и непосредственно в день референдума вопреки закону проводилась агитация.

Журналист отмечает, что Шимонович не обвиняет Москву напрямую в организации кампании за отделение Крыма. «Но по тексту разбросаны косвенные доказательства влияния Москвы: цитируются сообщения о присутствии российских военных в Крыму и «значительном росте пропаганды на российском телевидении» в течение нескольких недель перед референдумом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]