Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Больше можно, меньше нельзя»: «минималку» рассчитают по новому закону

11.04.2014 общество
«Больше можно, меньше нельзя»: «минималку» рассчитают по новому закону

На заседании Совета Республики одобрили поправки в законы по вопросам минимальной заработной платы.

Новая редакция закона предусматривает установление и порядок повышения минимальной заработной платы, определяет сферу ее применения, ответственность за нарушение законодательства об установлении и порядке повышения минимальной зарплаты.

Представляя документ сенаторам, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина пояснила: основная новация – установление правительством только размера месячной минимальной зарплаты. Часовую минималку рассчитают для различных категорий работников, исходя из размера минимальной месячной заработной платы.

«Это связано с тем, что возникают вопросы, как оплачивать труд инвалидов, как оплачивать работу при сокращенном рабочем дне и в особых условиях труда. В законопроекте дается четкий алгоритм, как рассчитать часовую минимальную заработную плату для конкретных работников», - передает слова Щеткиной БЕЛТА.

А еще законопроект дает четкое определение МЗП, устанавливает, что это – низшая граница, которую наниматель гарантирует при оплате труда в определенных условиях. «То есть выше можно, а ниже нельзя. Через коллективные договоры и соглашения могут быть установлены более высокие уровни минимальной заработной платы», - говорит Щеткина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]