Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Россия использует газ для шантажа Украины

11.04.2014 политика
Госдеп США: Россия использует газ для шантажа Украины

США осуждают попытки России использовать природный газ в качестве инструмента принуждения в споре с Украиной.

Такую позицию озвучила официальный представитель Госдепартамента США Дженифер Псаки, передает Reuters.

"Украина в настоящее время платит $485 (за 1 тыс. куб. м - РБК) - цену, явно установленную не рыночными силами. Она значительно выше средней цены, установленной для членов Евросоюза. Соединенные Штаты немедленно предпримут шаги по оказанию помощи Украине, включая неотложную финансовую помощь, техническую помощь в таких областях, как энергетическая безопасность, энергоэффективность, реформирование энергетического сектора", - сказала Псаки.

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер 3 апреля 2014г. сообщил, что цена на газ для Украины с апреля 2014г. составляет $485,5 за 1 тыс. куб. м. Дело в том, что со времени подписания долгосрочного газового контракта с Россией в 2009г. Украине дважды удавалось добиться скидки на газ. Так, в апреле 2010г. ей была предоставлена скидка в размере $100 за 1 тыс. куб. м, которая учитывалась в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017г. (в связи с последними территориальными изменениями эта скидка утратила актуальность), передает РБК.

Кроме того, в декабре 2013г. стороны подписали дополнительное соглашение к газовому контракту, предусматривающее снижение цены на газ для Украины с начала 2014г. до $268,5 за 1 тыс. куб. м с установившегося к тому времени уровня около $400 за 1 тыс. куб. м. Однако действие последней скидки стороны должны продлевать ежеквартально. Алексей Миллер заявил, что Газпром не будет продлевать эту скидку из-за накопившихся долгов "Нефтегаза Украины".

Российский президент Владимир Путин накануне предупредил европейские страны, что, если Украина не расплатится с долгами, Россия будет сокращать поставки природного газа на Украину, а это может привести к снижению поставок в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]