Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы начали скупать квартиры

15.04.2014 общество
Белорусы начали скупать квартиры

Спрос на квартиры в последние полгода заметно ослаб. В марте уровень их активности уже соответствовал средним показателям 2013 года.

Активность покупателей в марте была самой высокой за последние 7 месяцев, пишет realt.by. Впервые с августа 2013 года число сделок купли-продажи превысило отметку в 900 квартир. По сравнению с предыдущим месяцем спрос на квартиры вырос на 3,1%.

Учитывая обновленные февральские показатели, можно констатировать, что последние два месяца рынок функционирует в довольно активном режиме. Даже несмотря на очень слабые продажи в январе, этот квартал превзошел по количеству заключенных договоров показатели IV квартала минувшего года. К слову это лишь второй случай за последние 10 лет, когда спрос на квартиры в начале текущего года был выше, чем в конце предыдущего.

Если спрос на квартиры увеличивается лишь второй месяц кряду, то объем предложения квартир растет еще с середины прошлого года. Число выставленных на продажу квартир в марте является максимальным за последние три с половиной года. При этом темпы роста предложения на рынке сохраняются очень высокими. Так, по сравнению с февралем продаваемых квартир стало на 8,7% больше.

Структура продаж на вторичном рынке в феврале и марте имеет много общего. И все же следует отметить стабилизацию спроса на 1- и 2-комнатные квартиры, в то время как сделок по 3-комнатным квартирам стало больше на 7,5%, по квартирам с 4 и более комнатами – на 14,7%.

Что касается географии спроса, то в большинстве районов столицы покупательская активность осталось на прежнем уровне. Исключение составили Первомайский, Центральный и Партизанский районы, где число сделок выросло в среднем на треть. На 21% выросло количество проданных квартир в непосредственной близости к метро.

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]