Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси водятся два новых вида обязательного страхования

15.04.2014 общество
В Беларуси водятся два новых вида обязательного страхования Президент Беларуси подписал указ №165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам страховой деятельности", которым корректируется законодательство о страховании. В результате в стране появится два новых вида обязательного страхования.  Речь идет о гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов, и гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов. Данные положения установлены для «обеспечения финансовой компенсации причиненного гражданам и организациям вреда при возникновении чрезвычайной ситуации на потенциально опасных объектах и при перевозке опасных грузов предусматривается введение двух новых видов обязательного страхования».

Кроме того, увеличен размер страховой выплаты при оформлении дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников ГАИ с 200 до 400 евро, сняты ограничения по общему размеру страхового возмещения нескольким потерпевшим по одному страховому случаю. Это сделано в интересах страхователей по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами увеличен размер страховой суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, с 3 тыс. до 5 тыс. евро, по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, снижен страховой тариф с 0,15 до 0,14 процента.

Также в указе закреплено требование для страховых организаций, осуществляющих страхование жизни, направлять на увеличение накоплений граждан не менее 50% прибыли от инвестирования средств страховых резервов. Это необходимо для усиления защиты интересов страхователей (застрахованных лиц), повышения привлекательности видов добровольного страхования жизни, пишет БелТА. 

В целях развития добровольного медицинского страхования указ предоставляет право организациям-страхователям включать в затраты страховые взносы по добровольному страхованию медицинских расходов вне зависимости от формы собственности страховой организации, с которой заключен договор страхования, и организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь застрахованным лицам.
Ранее в Беларуси был расширен перечень видов добровольного страхования. Он предусматривает расширение перечня видов добровольного страхования, не относящихся к страхованию жизни, страховые взносы по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]