Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции не помешали спикеру Госдумы слетать в Париж

15.04.2014 политика
Санкции не помешали спикеру Госдумы слетать в Париж

Сергей Нарышкин принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны.

На официальном сайте российского парламента отмечается, что 14 апреля спикер Госдумы провел в столице Франции международный круглый стол на тему «Первая мировая война: культура и память». Визит чиновника стал возможен, благодаря приглашению ЮНЕСКО, чья штаб-квартира находится в Париже.

В посольстве Франции в Москве объяснили, что разрешение на въезд лицу из черного списка выдали в соответствии с международным правом. Речь идет о выполнении обязательств Франции перед ООН, сообщает BBC.

Глава пресс-службы посольства Анри Люваль отметил, что в данном случае российский спикер вправе посетить только ту организацию, которая выдала ему приглашение. В другие страны Евросоюза ему въезжать нельзя, как и перемещаться по территории Франции.

Напомним, председатель Госдумы Сергей Нарышкин наряду с другими российскими политиками и чиновниками, голосовавшими за присоединение Крыма к России или публично поддержавшими это решение, были подвергнуты визовым и экономическим санкциям со стороны ЕС.

Кстати, Нарышкин уже второй российский политик из черного списка, которому после официального запрета удалось въехать на территорию Евросоюза. Ранее такой возможностью воспользовался глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, посетивший сессию ПАСЕ в Брюсселе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]