Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На концерте в Москве запретили арию из «Руслана и Людмилы» из-за упоминания Киева

16.04.2014 культура

Каватину Людмилы из оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила» исключили из концертной программы Дней исторического и культурного наследия Москвы.

Арию запретили исполнять из-за слов «Киев» и «Днепр», сообщает на своей странице в «Фейсбуке» президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева.

По ее словам, фонду было предложено представить несколько музыкальных номеров для концертной программы во время «Дней исторического и культурного наследия Москвы».

«Мы предложили выступление замечательной молодой певицы Термине Зарян с романсом Чайковского «Забыть так скоро» и каватиной Людмилы из «Руслана». Программа была утверждена две недели назад. Сегодня представитель Департамента по культуре Москвы исключил из программы каватину Людмилы по причине присутствия в тексте слов «Киев» и «Днепр», - сообщила Таривердиева.

В каватине Людмилы есть слова: «В терему моем высоком, Как и здесь порой, Запою, запою, родитель дорогой, Запою: ой, Ладо! Про любовь мою, О Днепре родном, широком, Нашем Киеве далеком».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]