Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За первый квартал 2014 года в Беларуси вдвое выросло количество оптимистов

За первый квартал 2014 года в Беларуси вдвое выросло количество оптимистов

Уровень экономического оптимизма среди белорусов существенного вырос за первый квартал 2014 года, говорят исследования НИСЭПИ.

Как сообщили «Ежедневнику» в Независимом институте социально-экономических и политических исследований, который зарегистрирован в Литве, в беларуси существенно повысился и уровень оптимизма среди населения. Если еще в декабре 2013 года 35,9% респондентов считали, что «социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы ухудшится», то сегодня так считают лишь 26,1%. При этом количество оптимистов повысилось почти вдвое - с 12,5% до 24%. Правда, как оговариваются в НИСЭПИ, оптимизм населения на поверку оказывается не очень убедительным.

Так, например, оценивая, как будут меняться их денежные доходы по сравнению с ценами в ближайшем будущем, 62,3% сказали «денежные доходы будут отставать от роста цен», 27,7% – «денежные доходы будут расти примерно так же, как и цены», и только 6,7% – «денежные доходы будут опережать рост цен».

Как отмечают эксперты, не слишком разбираясь в экономической теории, миллионы белорусов опытным путем приходят к идее рыночной экономики. Так, согласно исследованию, на частном предприятии сегодня хотели бы работать 41,1% (на государственном – 40.2%), частную собственность считают экономически более эффективной 51,3% (государственную только 37,7%), 71% считают, что «государство не должно устанавливать ограничения («потолок») на величину личного дохода граждан» (противоположного мнения придерживаются 21,6%), а 38,3% вообще считают капитализм более приемлемым строем для Беларуси (за социализм 39,9%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]