Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов призвали во время переписи указать белорусский язык родным

28.09.2009 культура

Представители белорусской интеллигенции написали обращение к народу.

Как говорится в обращении, через несколько дней в Беларуси начнется очередная перепись населения. Одним из пунктов в опросном листе значится вопрос о родном языке, отмечает БелаПАН.

«Белорусский язык — неотъемлемая часть нашей культуры и гарантия нашего будущего как уникального европейского народа. Результатами переписи населения мы можем засвидетельствовать сами себе и всему миру, что мы являемся полноценной нацией, заслуживающей внимания и уважения других наций мира», — отмечают авторы.

«Ответ «белорусский» на вопрос переписчиков о родном языке и языке ежедневного употребления имеет не только символическое, но и практическое значение. От количества людей, назвавших в своих ответах белорусский язык, будет зависеть дальнейшая политика государства. Ответом «белорусский» вы положительно повлияете на нее», — говорится в обращении.

Под обращением подписался 51 деятель искусства и культуры Беларуси. В частности, народные поэты Беларуси Рыгор Бородулин и Нил Гилевич, поэт Геннадий Буравкин, актриса Светлана Зеленковская, музыканты Алесь Камоцкий, Кася Камоцкая, Виктор Шалкевич, Дмитрий Бартосик, Лявон Вольский, Пит Павлов, Слава Корень, Игорь Ворошкевич, Олег Хоменко, Дмитрий Сосновский и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]