Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Товарищ Маузер» вернулся

17.04.2014 культура
«Товарищ Маузер» вернулся

Солист группы «Товарищ Маузер» Ян Маузер возвращается на сцену с новым проектом.

Ян Маузер представляет на Tuzin.fm свой новый проект «МАМА», с которым возвращается на сцену после четырехлетнего молчания. Песня «Вам!» примет участие в новом туре аудиочарта.

Свой новый проект один из лидеров белорусской альтернативной сцены середины 00-х Ян Маузер готовил в полной тайне. В 2010 году, когда часть музыкантов группы «Товарищ Маузер» уехала в Питер, а сам Ян вместе с гитаристом переехал в Минск. Уже в столице пути двух основателей группы разошлись. Ян пытался найти новых музыкантов и возродить группу.

«Когда наконец были найдены музыканты и начались репетиции, я видел, что у ребят некоторые проблемы. Потом я уехал в Киев, приезжал в Минск, а ребята на репетиции сидели на стульях. Для меня это было как символ того, что «гейм овер», - рассказывает музыкант.

О новом проекте Ян решил ничего не сообщать публично, пока не будет чем похвастаться.

«МАМА» возникла следующим образом. Мне позвонил Сергей Николайченко (экс-«Виртуальные технологии») и предложил делать музыку вместе. Это гитарист очень высокого класса и предложение я безоговорочно принял. К тому же оказалось, что мы мечтали об одной и той же музыке. Мы решили ничего не выдумывать и играть классический рок. Ведь это лучше всего соответствует тем песням, которые я пишу», - рассказывает музыкант.

Первым синглом «МАМА» стала композиция «Вам!», которую музыканты решили презентовать на портале Tuzin.fm. Ян говорит, что текст песни писался еще для «Маузера», как раз с нее планировался камбэк группы. «Но с «музлом» не получалось. Николайченко сделал свой вариант, я немного добавил от себя интонаций и придумал финальный вокализ. То, что писатель хочет сказать, он должен писать, а не говорить. Мне кажется, в тексте тайн нет, все понятно. А начать решили с нее, ведь с чего-то же надо начинать», - улыбается музыкант.

Запись песни «Вам!» проходила в Беларуси, а сведение и мастеринг делал Владимир Селедцов - бывший гитарист и автор песен группы «Маузер».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]