Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чернобыльский шлях»: от Академии Наук до Бангалор

18.04.2014 общество
«Чернобыльский шлях»: от Академии Наук до Бангалор

Сбор участников акции — 26 апреля в 16-00 возле кинотеатра «Октябрь».

Организаторы «Чернобыльского шляха» получили ответ из Мингорисполкома, в соответствии с которым 26 апреля шествие разрешается провести по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов.

Заявку в Мингорисполком на проведение демонстрации подавали представители оргкомитета «Чернобыльского шляха» Марина Хомич (оргкомитет БХД), Илья Добротвор (движение солидарности «Разам») и Алексей Янукевич (Партия БНФ).

«Таким образом, сбор состоится с 16.00 до 16.30 у кинотеатра «Октябрь», затем пройдем шествием по проспекту Независимости и улице Сурганова. С 17.30 до 18.30 разрешен митинг в парке Дружбы народов», - сообщил «Радыё Свабода» один из заявителей, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Заявка была подана на проведение шествия в первой половине дня и совсем по другому маршруту - по улицам Сурганова и Якуба Коласа в Куропаты.

«Нам объяснили, что указанный в заявке маршрут нарушает статью 4.9 Закона Республики Беларусь о проведении массовых мероприятий, в соответствии с которым демонстрации не могут проходить рядом со зданиями, в которых находится много людей», - добавил Алексей Янукевич.

«Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, завершающегося митингом представителей демократичных сил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили шествие, дав разрешение только на проведение митинга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]