Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взятка за участок на Минском море составляла 5 млн долларов

18.04.2014 общество
Взятка за участок на Минском море составляла 5 млн долларов

Директор инвесткомпании в Минске признан виновным в подстрекательстве к даче взятке в 5 млн долларов за участок земли. Деньги, по его словам, предназначались для их дальнейшей передачи должностным лицам Администрации Президента и Минского облисполкома.

 Суд Партизанского района города Минска вынес сегодня приговор в отношении бывшего директора СООО "ОКСЕСинвест" за подстрекательство к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП криминальной милиции МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД задержали в сентябре 2012 года директора инвестиционной компании СООО "ОКСЕСинвест" за подстрекательство директора другой иностранной частной компании к даче взятки в размере $5 млн. Деньги якобы требовались за решение вопроса о приобретении потенциальным инвестором в собственность 279 га земли вблизи деревни Лапаровичи и, по его словам, для их дальнейшей передачи должностным лицам Администрации Президента и Минского облисполкома.

Как выяснили оперативники ГУБЭП МВД, СООО "ОКСЕСинвест" было зарегистрировано решением Мингорисполкома в декабре 2009 года и уже через два месяца по решению Миноблисполкома директор общества получил разрешение на реализацию проекта по строительству и вводу в эксплуатацию поселка малоэтажной жилой застройки с объектами обслуживания, коммуникациями и объектами социокультурного быта вблизи деревни Лапоровичи в Минском районе, в общей сложности землю площадью 279 га. Согласно проекту весь объем инвестиций составлял около 430 млн евро, из которых большую часть должны были вложить частные дольщики и другие застройщики социокультурных объектов, а от самого инвестора требовалось вложить около $7 млн. Однако, как было установлено, более двух лет проект по застройке элитного поселка (создание единой системы инженерных сетей, внутриквартальных дорог, зон отдыха, школ, детских садов, АЗС, гипермаркета, поликлиники и др.) в указанном районе лежал мертвым грузом, а сам директор инвестиционной компании искал покупателей на 279 га государственной земли. И такой покупатель нашелся. Преступный замысел сорвался только благодаря вмешательству правоохранителей. Директора инвесткомпании задержали в момент передачи ему $5 млн.

Кроме того, уже в рамках расследования уголовного дела следственные органы установили и другие факты противоправной деятельности подозреваемого. Он вымогал у чешских инвесторов крупные суммы денег, которые якобы также требовалось передать должностным лицам Администрации Президента и Миноблисполкома за благоприятное решение вопроса все по тому же инвестиционному проекту. Как выяснилось, никаких денег недобросовестный инвестор никому из должностных лиц передавать не собирался, а хотел нажиться таким образом.

Сегодня суд Партизанского района Минска приговорил бывшего инвестора за подстрекательство к даче взятки в крупном размере (ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 УК) и за мошенничество в особо крупном размере (ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК) к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор суда еще может быть обжалован в установленном законом порядке в течение 10 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]