Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство обнаружило «жизнь» в экономике Беларуси

Правительство обнаружило «жизнь» в экономике Беларуси Белорусское правительство заявляет о том, что экономика страны демонстрирует оживление. Сделать столь своеобразные выводы правительству позволили данные за первые квартал, в частности, рост ВВП и снижение складских запасов.
Как говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, результаты развития страны в первом квартале 2014 года свидетельствует об "оживлении белорусской экономики".

"Рост валового внутреннего продукта по итогам первого квартала 2014 года  вышел из зоны отрицательных значений", - отмечается в сообщении. Там также подчеркивается, что ВВП вырос за рассматриваемый период на 0,5%. Отмечается, что данных показателей удалось достичь в условиях сохраняющейся стагнации внешних рынков и замедления экономического роста в основных странах-партнерах, пишет "Интерфакс".

"Стабилизирована ситуация в промышленности – в марте по отношению к февралю текущего года промышленное производство добавило 11,4%. Раннее начало весенне-полевых работ и решения по своевременному их финансированию положительно сказались на работе сельского хозяйства – в марте продукция этого сектора экономики в хозяйствах всех категорий приросла на 13,4%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там также отмечается, что в январе-феврале экспорт превысил импорт на $460,9 млн, положительное внешнеторговое сальдо в феврале приросло на $193 млн. Отдельное внимание уделено в сообщении складским запасам, уровень которых хоть и снизился, но по-прежнему внушает крайнее опасение.

"Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства снижаются – на 1 апреля 2014 года  они составили 80,3%, что ниже аналогичного периода 2013 года (82,1%)", - подчеркивается в сообщении. Отметим, что в феврале складские запасы промышленных предприятий Беларуси продолжали увеличиваться, и на 1 марта их уровень превысил 80% от среднемесячного объема производства. На 1 марта объем складских запасов предприятий составлял 32,58 трлн рублей и достиг 80,8% от среднемесячного объема промпроизводства (на 1 февраля — 78,2%). За январь-февраль объем складских запасов на предприятиях страны вырос в денежном выражении на 4,6 трлн рублей (почти на 480 млн долларов в эквиваленте по среднемесячному курсу за указанный период).

"Результаты работы экономики, в целом, находятся в рамках индикативных параметров, утвержденных в правительстве", - отмечается в сообщении.

Напомним также, что за три первых месяца текущего года объем промышленного производства в Беларуси составил 161,7 трлн рублей в текущих ценах, что на 3,4% меньше, чем годом ранее.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]