Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отметит День Земли

18.04.2014 общество
Беларусь отметит День Земли

В Минске и городах Беларуси 22 апреля пройдет ежегодная международная акция “День Земли”.

 Экологические организации и инициативы подготовили целый список “зеленых дел” на пользу нашим дворам, городам и планете в целом.

22 апреля в Минске организации экологического товарищества "Зеленая Сеть" вместе со всеми желающими и гипермаркетом "Green" посадят деревья в парке Цивали во Фрунзенском районе Минска. Помощников в посадке ждут красные дубы и каштаны, предоставленные УП “Зеленстрой” Фрунзенского района. Если кому-то не хватит деревьев, принять участие в акции можно, покрасив скамейки, убрав территорию парка.

Всем, кому нечего садить, но очень хочется, экологи вручат "зеленые бомбы". Бояться этого не стоит: в состав “бомб” входят биогумус и семена цветов. Сбор в парке в 18.30, сообщили "Ежедневнику" в товариществе "Зеленая сеть".

Общественная кампания товарищества “Зеленая сеть” “В защиту беларусских болот” разошлет письма благодарности всем жителям деревень Гродненской и Минских областей за их помощь в сохранении болот в заказниках “Озеры” и “Ветеревичи”.

Ко “Дню Земли” “Гомельская ассоциация детей и молодежи” (“АСДЕМО”) организует акцию “Прибери свой дом”. В 19-м микрорайоне по улице Мазурова с 10.00 утра все желающие смогут внести свою лепту в благоустройство и уборку детской спортивной площадки. Пока родители убирают, малышам будет чем заняться: надувные горки, батут, игры фрисби, мини-футбол, дартс - волонтеры АСДЕМО подготовили широкий выбор развлечений для маленьких участников акции.

Любители птиц смогут присоединиться к активистам Общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и вместе соорудить домики для водоплавающих птиц на территории заказника “Лебяжий”. Кроме заботы о птицах, активисты организации совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также "Гимназией №19" уберут мусор в заказнике.

Всемирная акция День Земли стартовала 22 апреля 1970 года в США. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. По традиции в этот день жители всей планеты принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, поддерживают различные экологические акции и мероприятия. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и окружающей среды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]