Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армения почти выполнила дорожную карту присоединения к ТС

21.04.2014 политика
Армения почти выполнила дорожную карту присоединения к ТС Сегодня в Минске состоялась встреча президента Беларуси с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Глава белорусского государства решил лично выяснить, как обстоят дела с присоединением Армении к Таможенному союзу. В ответ он услышал, что «уже практически выполнена дорожная карта».
"Нам действительно есть о чем поговорить. Накопился ряд проблем и в международном плане. Поскольку вы человек не просто сведущий, а вам приходится заниматься этими проблемами, для нас очень важен обмен мнениями в связи с этим, в том числе по вопросам Единого экономического пространства", - отметил Александр Лукашенко.

"Сейчас осуществляются мероприятия, прописанные в дорожной карте (присоединения Армении к Таможенному союзу и ЕЭП – прим.ред.). Армения очень активно работает в этом направлении. Я хотел бы услышать вашу позицию, точку зрения на сегодняшний день, поскольку буквально через несколько дней в Минске состоится встреча руководителей трех государств - членов Таможенного союза и ЕЭП", - сказал президент.

По поводу развития двусторонних белорусско-армянских отношений Александр Лукашенко заявил, что темпы их развития его вполне устраивают. "Мы не имеем колоссального товарооборота. Наверное, у нас этого и не получится. Но учитывая, что у нас вообще был нулевой товарооборот, сегодня это большой прогресс. И я вижу, как Армения, исходя из своих возможностей, стремится и белорусские товары покупать. Мы также закупаем то, что есть сегодня в Армении, и что мы не производим", - сказал Лукашенко.

По словам президента, в Беларуси активно работают инвесторы из Армении. "Мы всегда будем их приветствовать. Армения для нас не чужая страна. Это наш друг, партнер, это страна, с которой мы и впредь будем налаживать самые тесные отношения", - подчеркнул президент.

На встрече Александру Лукашенко были переданы теплые приветственные слова от президента Армении Сержа Саргсяна. Эдвард Налбандян отметил, что визит Лукашенко в Армению, который состоялся в прошлом году, стал важным стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Налбандян отметил, что в 2013 году торговый оборот Беларуси и Армении составил около $50 млн. "С нашей стороны совместно с белорусскими компаниями мы будем стремиться наращивать взаимодействие в торговле, экономике и других областях", - сказал министр.

Что до евразийской интеграции, Налбандян также отметил наличие хорошей возможности в преддверии саммитов в Беларуси, а затем в Казахстане обсудить соответствующие шаги, которые предпринимает Армения по присоединению к Таможенному союзу. "Уже практически выполнена дорожная карта, о чем комиссия, наверное, будет докладывать на предстоящем саммите в Минске", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]