Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредиты на сельхозтехнику и урожай гарантирует государство

Кредиты на сельхозтехнику и урожай гарантирует государство Правительство предоставило гарантии по кредитам для закупки сельхозтехники, которые предоставят государственные банки. Речь идет о сумме в 600,6 миллиарда рублей. Плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредитов. Согласно постановлению Совмина №357, Беларусбанку будут предоставлены гарантии по кредитам на сумму 400,6 млрд рублей, Белинвестбанку – 200 млрд рублей.

Кредиты будут направлены предприятию "Белагросервис", финансирование "Белмелиоводхоза" «для закупки современной техники и оборудования в целях последующей передачи организациям агропромышленного комплекса на условиях финансовой аренды (лизинга)», пишет interfax.by.

Напомним, ранее появилась информация о том, что, начиная со следующего года, кредитные долги сельхозпредприятий, которые они не в силах погасить, подвергнутся реструктуризации. Поддержать этот процесс вызвалось государство. Контроль будет осуществлять межведомственная группа по решению проблем агропромышленного комплекса.

Также предполагается изменить роль управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, создав на их базе отделы райисполкомов с консультационными функциями. "Нужен переходный период. Кто-то, правда, говорит, что сельхозпредприятиям еще нужен рычаг воздействия, образно говоря, кнут, чтобы подстегивать их в работе. И управления якобы выполняют эту функцию. Но раз мы идем к рынку в АПК, то надо менять подходы. Должны заработать экономические рычаги. И по мере их внедрения будет отпадать необходимость в управлениях сельского хозяйства и продовольствия. Но, еще раз повторюсь, это случится не за один день и даже месяц", - заявила заместитель управляющего делами президента Надежда Котковец. Что до роли государства, то оно, по ее мнению, "должно мониторить ситуацию в сельском хозяйстве, но управлять ею не административными рычагами, а экономическими".

Также в текущем месяце стало известно, что в Беларуси увеличены максимальные цены на сахарную свеклу и рожь, которые закупаются для нужд государства. Так, стоимость свеклы урожая 2014 года будут повышены на 9,5%, ржи – на 15%. На остальные культуры, закупаемые в счет госнужд, цены будут сохранены на уровне прошлого года.
Кстати, на закупку продукции растениеводства урожая 2014 года правительство Беларуси предоставило гарантии погашения по кредитам на 4 трлн 596,5 млрд рублей, которые будут выделены государственными банками. Весь объем будет выделен 36 предприятиям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]