Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот между Беларусью и Южной Кореей не отвечает потенциалу экономик двух стран - Сидорский

29 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Товарооборот между Беларусью и Южной Кореей не отвечает потенциалу экономик двух стран. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на встрече в Минске с председателем Торгово-промышленной палаты Республики Корея Сон Гён Шиком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Постепенно товарооборот между Беларусью и Кореей увеличивался, он достиг более $200 млн. Нам кажется, он не отвечает потенциалу наших экономик, тому потенциалу, которого мы могли бы достигнуть, - сказал Сергей Сидорский. - Безусловно, у нас есть возможность нарастить взаимные поставки продукции на наши рынки, улучшить наше сотрудничество".

Беларусь и Южная Корея еще в 2007 году, во время визита белорусского премьера в Сеул, рассмотрели перспективы развития и взаимодействия экономик двух стран в области машиностроения, электроники, финансов. "Сегодня мы могли бы обсудить и закрепить достигнутые договоренности", - подчеркнул Сергей Сидорский. Беларусь и Южная Корея расширяют свои научно-технические и инвестиционные возможности, развивают контакты в других отраслях экономики, сотрудничают в сфере образования, спорта.

Премьер-министр Беларуси с удовлетворением отметил установившиеся хорошие контакты между Белорусской торгово-промышленной палатой и ТПП Республики Корея. Деловые круги двух стран налаживают контакты на уровне администраций столиц - Сеула и Минска, активно прорабатывают совместные проекты в области науки и технологий. Сергей Сидорский пригласил, в частности, к сотрудничеству CJ Group, в структуру которой в настоящее время входят 27 компаний. Они работают по таким основным направлениям, как пищевая промышленность, биотехнологии и фармацевтика, сфера развлечений и мультимедиа, электронная торговля и логистика, строительство инфраструктурных систем и объектов.

По итогам 2008 года объем товарооборота между Беларусью и Южной Кореей составил $207,182 млн., что на 44,2% превысило уровень 2007 года. По итогам семи месяцев текущего года объем товарооборота составил $58,451 млн. (темп к уровню января-июля 2008 года - 51,9%). Основными статьями экспорта Беларуси в Республику Корея последние 3-5 лет являются интегральные микросхемы, полупроводники, калий, полиамиды, стекловолокно и стеклоткани, углеродное волокно и ткани, оптические и измерительные приборы, лазерная техника, продукция металлургии. Экспортируется в основном высокотехнологичная и наукоемкая продукция. Крупнейшие поставщики на южнокорейский рынок: "Интеграл", "Беларуськалий", "Полоцкстекловолокно", "Химволокно", "Гродно-Химволокно".

В 2007-2008 годах белорусские поставки в Республику Корея были диверсифицированы и обеспечен рост экспорта наукоемких и технологических позиций, восстановлены поставки белорусского калия. В 2008 году достигнут пятипроцентный рост экспорта белорусских услуг в эту страну (около $7 млн.) со значительным положительным сальдо.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]