Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь не вовлечена во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться (обновляется)

22.04.2014 политика
Лукашенко: Беларусь не вовлечена во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться (обновляется)

Александр Лукашенко выступает на ежегодном послании у народу и парламенту. Президент обратился к правоохранителям с призывом жестко уничтожать в зародыше любые призывы к перевороту, пропаганде насилия и смут.

 "Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение» — такими словами началась речь Александра Лукашенко.

"Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся старые границы. Впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов», — сказал глава государства.

Постсоветский период, по его словам, закончился. «Начинается новая эпоха. Какой она станет, не знает, к сожалению, никто. К счастью, внутри нашей страны спокойно, и на международной арене мы по-прежнему выступаем в роли ответственного и надежного партнера, желающего всем народам мира и добра», — цитирует президента БелаПАН.

Беларусь, подчеркнул он, не вовлечена во внешние конфликты. "И все же нам есть о чем беспокоиться: мы живем не на затерянном острове в океане. Любые геополитические катаклизмы, особенно в Восточной Европе, обязательно заденут и нас».

«В этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность — независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой», — подчеркнул глава государства.

При этом Лукашенко констатировал, что «внутри нашей страны спокойно».

Президент высказался против попытки «приватизировать» русский язык. "Более того, мы считаем что русский язык это общее достояние трех братских народов. Этим самым пытаюсь подчеркнуть для тех, кто пытается приватизировать русский язык - это наше живое достояние, в том числе и белорусов". Лукашенко в очередной раз отметил, что Россия есть была и будет главным стратегическим партнером. «Они наши братья. И потерять эту данность непростительно. Так будет впредь". Он также отметил, что лишившись русского языка "мы лишимся ума", а «лишившись мовы - своей нации», - цитирует президента tut.by.

 

 «Искренний, честный общественный диалог - это самая надежная гарантия от раскола и смуты»

Президент заявил, что белорусам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, передает корреспондент БелТА.

«Единство народа не означает единомыслия. Нам не нужно серое общество - покорное и равнодушное ко всему. Такое общество - без ценностей, без корней, без веры в себя - легко станет добычей враждебных сил как внутренних, так и внешних», - отметил Лукашенко.

«Нам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, с активной позицией всех ее граждан. Только тогда мы выстоим в любую бурю», - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, сегодня не только Беларусь, но и вся Европа находится на переломе исторических эпох. «Каждое государство должно дать ответ на вызов времени. Каким будет наш ответ, зависит не только от власти, от Президента, но и от каждого из нас». «Искренний, честный общественный диалог - это самая надежная гарантия от раскола и смуты».

 

«Нельзя отдавать иностранцам внутренний рынок Беларуси»

«Развитие внутреннего рынка - это, если хотите, стержневая идея нашего экономического курса на предстоящие годы», - сказал Президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]