Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook намерена запустить сеть мобильной рекламы

22.04.2014 интернет
Facebook намерена запустить сеть мобильной рекламы

Социальная сеть Facebook планирует создать сеть мобильной рекламы, которая позволит использовать данные о пользователях для таргетирования рекламы на сторонних сервисах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Партнеры Facebook из числа рекламодателей смогут через платформу соцсети размещать рекламу в различных мобильных приложениях и играх. Таргетирование рекламы будет осуществляться на основе личных данных пользователей, которые связали свои профайлы с приложениями.

Создание сети мобильной рекламы не увеличит объем данных, которые Facebook собирает о пользователях. Однако запуск сервиса может увеличить объем таргетированной рекламы, которую пользователи Facebook видят в мобильном интернете за пределами соцсети. При этом пользователи не смогут отказаться от просмотра рекламы.

Ожидается, что сеть мобильной рекламы Facebook анонсирует на ежегодной конференции для разработчиков F8 в конце апреля. Изначально сеть запустится с ограниченным числом партнеров-рекламодателей.

По данным аналитической фирмы eMarketer, в 2013 году лидером рынка мобильной рекламы, общий объем которого составил d в мире 16,7 миллиарда долларов, была Google c долей в 49,3 процента. Однако доля Facebook выросла с 5,4 процента в 2012 году до 17,5 процента в прошлом году.

Хотя услуги по размещению рекламы в мобильных приложениях предоставляют много компаний, включая Apple и Twitter, у Facebook есть большие перспективы на этом рынке, прежде всего —благодаря разнообразным персональным данным, которые пользователи размещают в соцсети.

На долю мобильной рекламы пришлось 53 процента выручки Facebook в четвертом квартале 2013 года и примерно 40 процентов по итогам всего года. Развитие мобильного направления глава Facebook Марк Цукерберг называет главным приоритетом соцсети на сегодняшний день.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]