Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь не вовлечена во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться

22.04.2014 политика
Лукашенко: Беларусь не вовлечена во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться

Александр Лукашенко выступает на ежегодном послании у народу и парламенту. Президент обратился к правоохранителям с призывом жестко уничтожать в зародыше любые призывы к перевороту, пропаганде насилия и смут.

 "Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение» — такими словами началась речь Александра Лукашенко.

"Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся старые границы. Впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов», — сказал глава государства.

Постсоветский период, по его словам, закончился. «Начинается новая эпоха. Какой она станет, не знает, к сожалению, никто. К счастью, внутри нашей страны спокойно, и на международной арене мы по-прежнему выступаем в роли ответственного и надежного партнера, желающего всем народам мира и добра», — цитирует президента БелаПАН.

Беларусь, подчеркнул он, не вовлечена во внешние конфликты. "И все же нам есть о чем беспокоиться: мы живем не на затерянном острове в океане. Любые геополитические катаклизмы, особенно в Восточной Европе, обязательно заденут и нас».

«В этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность — независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой», — подчеркнул глава государства.

При этом Лукашенко констатировал, что «внутри нашей страны спокойно».

Президент высказался против попытки «приватизировать» русский язык. "Более того, мы считаем что русский язык это общее достояние трех братских народов. Этим самым пытаюсь подчеркнуть для тех, кто пытается приватизировать русский язык - это наше живое достояние, в том числе и белорусов". Лукашенко в очередной раз отметил, что Россия есть была и будет главным стратегическим партнером. «Они наши братья. И потерять эту данность непростительно. Так будет впредь". Он также отметил, что лишившись русского языка "мы лишимся ума", а «лишившись мовы - своей нации», - цитирует президента tut.by.

 

 «Искренний, честный общественный диалог - это самая надежная гарантия от раскола и смуты»

Президент заявил, что белорусам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, передает корреспондент БелТА.

«Единство народа не означает единомыслия. Нам не нужно серое общество - покорное и равнодушное ко всему. Такое общество - без ценностей, без корней, без веры в себя - легко станет добычей враждебных сил как внутренних, так и внешних», - отметил Лукашенко.

«Нам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, с активной позицией всех ее граждан. Только тогда мы выстоим в любую бурю», - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, сегодня не только Беларусь, но и вся Европа находится на переломе исторических эпох. «Каждое государство должно дать ответ на вызов времени. Каким будет наш ответ, зависит не только от власти, от Президента, но и от каждого из нас». «Искренний, честный общественный диалог - это самая надежная гарантия от раскола и смуты».

 

«Нельзя отдавать иностранцам внутренний рынок Беларуси»

«Развитие внутреннего рынка - это, если хотите, стержневая идея нашего экономического курса на предстоящие годы», - сказал Президент.

 

«В нашем государственном аппарате, среди директората все больше распространяется опасная атмосфера апатии и безразличия»

Принципиальная оценка работы правительства, Нацбанка и губернаторов будет дана на совещании у Президента Беларуси по итогам I квартала. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Сегодня я сознательно не буду углубляться в эту тему. Все эти вопросы станут предметом детального рассмотрения на совещании», - сказал Президент. Он обратил внимание, что сейчас нужно думать о стратегии будущего развития Беларуси и решать системные вопросы, но стратегия не снимает с правительства задачи решения острых проблем сегодняшнего дня (подразумевается в том числе выплата зарплат, пенсий, продолжение модернизации, необходимость разгрузки складов). При этом глава государства подчеркнул, что в этой связи никому не удастся уйти от работы и от ответственности за ее выполнение. «Еще хуже, что эти вопросы все чаще приходится взваливать на себя Президенту, но никакого другого выхода просто нет», - признал Александр Лукашенко.

По его мнению, имеющиеся факты «прямо указывают на очень тревожную тенденцию: в нашем государственном аппарате, среди директората все больше распространяется опасная атмосфера апатии и безразличия, инициативы практически нет, огня в глазах руководителей не видно, многим на все наплевать, о живом деле думают гораздо меньше, чем об отчетах».

Соответственно, и результаты в экономике пока удовлетворить не могут. «Вы заметили, что я больше начинаю на месте принимать жесточайшие решения по руководителям предприятий. Я сегодня абсолютно убежден, что тут еще большую роль играет очковтирательство снизу доверху», - добавил Президент

Александр Лукашенко констатировал, что полученный темп роста валового внутреннего продукта (он составил в первом квартале 100,5%. - Прим. БЕЛТА) - это только один показатель, который контролируется. Его положительная динамика в том числе связана с активизацией работы «Беларуськалия». Вместе с тем, отметил Александр Лукашенко, «старые болячки экономики никуда не делись». Так, в Беларуси требовалось снизить уровень запасов готовой продукции на складах промпредприятий до 76% среднемесячного производства, однако этот показатель вырос до 80%. «Пошли на рекорд. Речь ведь не просто о цифрах. На складах лежит продукции почти на Br34 трлн! Кто ее будет продавать, кто вернет деньги в оборот?», - задался вопросом глава государства, недоумевая, «почему мы ходим и просим с протянутой рукой кредиты, если у нас на складах почти $4 милиларда?»

Кроме того, как подчеркнул Президент, неудовлетворительным оказался итог по производительности труда, которую предполагалось увеличить, но реально ее снизили, обязывались наращивать экспорт, а по факту он сократился на 7%. «Ключевой вопрос - энергоемкость валового внутреннего продукта. Планировали снижение, а на деле только наращиваем», - признал глава государства.

Говоря о регионах, он сообщил, что в Гомельской, Гродненской и Брестской областях, а также в городе Минске достигнуты квартальные значения роста валового регионального продукта. Вместе с тем в Витебской, Минской и Могилевской областях эти задания провалены.

 

 

«Там, где модернизация проводится за дармовые государственные средства, она оказывается в разы дороже, чем у частника, когда он делает за свои собственные деньги»

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал прекратить бездумно раздавать направо и налево государственные деньги.

«Мы должны жить по средствам. Не раз мы с вами убеждались: там, где модернизация проводится за дармовые государственные средства, она оказывается в разы дороже, чем у частника, когда он делает за свои собственные деньги», - отметил глава государства. Причины этого, по словам Президента, очевидны, их две: равнодушие и коррупция.

Александр Лукашенко подчеркнул, что если руководитель заинтересован в развитии предприятия, то он стремится сэкономить, ищет и находит лучшие варианты, а если он чувствует себя на предприятии временщиком, то и отношение к делу такое же - наплевательское. «Такие руководители не шевелятся, не торгуются - идут по пути наименьшего сопротивления. Это в лучшем случае. В худшем же - такой директор просто начинает красть. Поэтому надо перестать бездумно раздавать деньги направо и налево, - считает белорусский лидер. - Это, кстати, как раз один из достаточно эффективных методов борьбы с коррупцией. Чем меньше даешь денег, тем меньше можно украсть».

При этом глава государства подчеркнул, что отказываться от государственных инвестиций в реальный сектор не планируется. «Есть сферы, куда вообще никто, кроме государства, в обозримой перспективе вкладывать не будет. Это, прежде всего, инфраструктура, дороги, коммуникации. Вообще все те отрасли, где нельзя ожидать скорой и быстрой отдачи. Однако раздачи дармовых денег больше быть не должно», - отметил он.


Александр Лукашенко считает, что необходимо выстроить новую систему государственной финансовой помощи. «Там, где проект рискованный, и там, где этот риск готов взять на себя частный бизнес, чего мы туда лезем, не надо тратить средства из государственного кармана. Одновременно реальный сектор должен стремиться все в большей степени работать за счет заработанных средств и за счет привлеченных инвестиций», - заявил Президент.


По мнению главы государства, в стране также необходим конкурсный подход к распределению государственных средств. «На них, кстати, может претендовать и частник. Но условия, которые выставляются и частнику, и госпредприятию, должны быть четкими, прозрачными и обязательно равными», - подчеркнул Александр Лукашенко.


«Будем переходить от патернализма, полной опеки государственных предприятий к предоставлению господдержки на равных для всех условиях. Это принцип и общий подход. Но для его реализации потребуется пересмотреть соответствующие инструменты экономической политики. При правильном подходе получим результат, нанесем по коррупции и воровству очень мощный удар. Поручаю правительству немедленно этим заняться», - заявил белорусский лидер.

 

 

«Беларусь заинтересована в единстве Украины»

Александр Лукашенко заявляет, что в республике заинтересованы в единстве и процветании Украины и готовы содействовать в достижении ею этих целей.

"Беларусь как ближайшая соседка крайне заинтересована в единой и процветающей Украине и всячески будет этому способствовать", - цитирует президента «Интерфакс».

Президент также отметил, что республика приняла на себя председательство в СНГ в 2014 году.

"Мы приняли на себя роль председателя, когда Украина отказалась, и мы выполним эти обязательства, потому что наш народ, как никто, подвержен интеграции потому, что Беларусь - это место, где СНГ создавалось", - сказал глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]