Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговоренный к 12 суткам Винярский объявил сухую голодовку протеста

22.04.2014 политика
Приговоренный к 12 суткам Винярский объявил сухую голодовку протеста

Максима Винярского накануне акции «Чернобыльский шлях» бросили в тюрьму.

Суд Фрунзенского района на основании лживых показаний сотрудников милиции приговорил координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» к 12 суткам административного ареста. Решение об этом вынесла судья Людмила Лапо. В знак протеста против незаконного задержания Максим Винярский прямо в зале суда объявил сухую голодовку.

Как сообщили сайту charter97.org правозащитники, активист болеет ангиной и вышел на улицу сегодня первый раз за неделю. К нему в РУВД вызвали «скорую». Врачи сказали, что Максим Винярский нуждается в стационарном лечении и в таком состоянии не может быть отправлен в тюрьму. Однако сотрудники милиции проигнорировали требование медиков.

Напомним, Максим Винярский был задержан возле своего дома в районе гипермаркета «Корона». Сотрудники милиции заявили, что он якобы похож на человека, который находится в розыске. Уже в РУВД на активиста составили протокол по статье 23.34 Кодекса об административных нарушениях. Максима Винярского обвинили в «неповиновении законным требованиям сотрудников милиции». Сам он связывает свое задержание с акцией «Чернобыльский шлях», запланированной на 26 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]