Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским семьям, возможно, будут выплачивать 10 тыс. долларов за третьего ребенка

22.04.2014 общество
Белорусским семьям, возможно, будут выплачивать 10 тыс. долларов за третьего ребенка

В белорусских семьях появится дополнительная мотивация для рождения второго и третьего ребенка. Рассматривается возможность выплаты аналога материнского капитала в размере 10 тыс. долларов при достижении третьим ребенком совершеннолетия.

Такое мнение высказала БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, комментируя ежегодное Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

"Оказание помощи при рождении детей, дополнительная мотивация для рождения второго и третьего ребенка в белорусских семьях - очень важный вопрос, который был затронут в Послании. Пока что мы платим 35% от заработка при рождении первенца, и эта же сумма помощи остается, когда детей уже двое. Если рождение второго ребенка не будет ложиться двойным бременем на бюджет семьи, это позволит сделать еще один шаг к решению в стране демографической проблемы. А если при достижении совершеннолетия третьего ребенка будет возможность получить $10 тыс., это тоже станет значительной поддержкой для многодетных семей", - отметила Лариса Богданович.

По ее словам, Президент также затронул принцип социальной справедливости при начислении пенсий. "Многих людей обижает, что тот, кто отработал 40 лет, и тот, кто отработал только 10 лет, получают почти одинаковые пенсии. Этот вопрос избиратели поднимают на каждой встрече с депутатами. Теперь нам есть что ответить: стаж и зарплата будут влиять на размер пенсии. Разрабатывается целая система подходов, чтобы не обидеть тех, кто работал много, но получал маленькую зарплату", - сказала парламентарий.

Она обратила внимание на одну отличительную особенность нынешнего Послания: речь в нем почти не шла о незащищенных категориях населения. По мнению депутата, это свидетельствует о том, что систему защиты таких граждан в Беларуси уже удалось выстроить, и она работает. "Сейчас пришло время формировать в обществе осознание того, что зарплата и производительность труда - взаимозависимые величины. Это значит, что хорошая работа дает возможность зарабатывать", - резюмировала Лариса Богданович.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]