Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске перекрыт крупный канал поставки спайса

В Минске перекрыт крупный канал поставки спайса

Сотрудниками столичных подразделений наркоконтроля задержаны двое молодых минчан.

Началась эта истории месяц назад, когда в результате оперативной разработки была изобличена сеть по распространению спайса. Примечательно, что весь процесс договоренностей между продавцом и покупателем осуществлялся в виртуальном пространстве. Не нужно было встречаться участникам процесса и при совершении сделки: деньги переводились на электронный счет, после чего товар оставляли в тайнике, о его месте затем сообщалось клиенту, сообщает пресс-служба Фрунзенского РУВД столицы.

После изобличения сети распространителей перед милиционерами стояла задача выйти непосредственно на тех, кто поставляет психотропы мелким торговцам. На проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в этом направлении понадобилось около месяца. И вот рано утром в понедельник успешно прошла завершающая стадия операции, связанная с задержанием подозреваемых.

На въезде в Минск со стороны Могилевской трассы оперативники подразделений наркоконтроля ГУВД и Партизанского РУВД, сотрудники ГАИ, Департамента охраны, бойцы спецподразделения «Алмаз» задержали 20-летнего и 18-летнего минчан. Молодые люди как раз возвращались в Минск из Москвы и по информации правоохранителей везли с собой очередную порцию реагента для изготовления психотропного курева.

Впрочем, реактивы были обнаружены не только в автомашине, на которой передвигались задержанные, но и в квартире одного из них. Кроме того, в лесу неподалеку от деревни Жуков луг Минского района был установлен тайник, в котором молодые люди хранили основу и оборудование, предназначенные для изготовления и фасовки курительных смесей. В целом у задержанных изъято около 50 граммов реагента для производства психотропного курева (примерная стоимость пять тысяч долларов), почти два килограмма готовых курительных смесей (примерная стоимость около 400 миллионов рублей), а также 20 килограммов основы для изготовления спайсов.

Как отмечают в управлении наркоконтроля и противодействия торговле людьми ГУВД Мингорисполкома, задержанные – одни из крупных спайсовых поставщиков. В сферу их интересов входила не только доставка химических реагентов, но и изготовление курительных смесей, а также сбыт психотропного товара более мелким торговцам для дальнейшей реализации. Для этого в сети Интернет были созданы специальные виртуальные магазины с подробной характеристикой товара и прейскурантом цен. Кроме того, более мелким сбытчикам предлагалась конкретная помощь в организации электронных расчетов, а также упаковка для фасовки.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Они водворены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]