Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых

29 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых культур. По состоянию на утро 29 сентября зерновые посеяны на площади 230,9 тыс.га, что составляет 100,5% к плану. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Михаил Колесников.

Подавляющее количество сельскохозяйственных предприятий области выполнили эти работы в оптимальные агрономические сроки для южных регионов Беларуси. В нынешнем году ученые рекомендовали завершить сев на Гомельщине до 28 сентября. "То есть фундамент под будущий урожай заложен, и мы надеемся, что он в достаточной степени надежный", - отметил Михаил Колесников.

Несмотря на то, что план по севу выполнен, посевные агрегаты в течение несколько дней еще продолжат свою работу. Во-первых, необходимо засеять поля, которые в конце апреля - начале мая будущего года будут использоваться в качестве пастбищ для скота. А во-вторых, так как имеется достаточное количество топлива и семян, можно создать небольшой запас площадей, засеянных озимыми. Это будет еще 2-3 тыс.га.

По словам Михаила Колесникова, структура озимого клина в нынешнем году не претерпела коренных изменений. "Озимые дают в наших условиях стабильные урожаи, особенно в засушливые годы. В последние два года, когда посевы получали достаточно влаги, яровые культуры оказались более продуктивными", - отметил специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]