Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На коллегии МВД обсудят борьбу с коррупцией

23.04.2014 общество
На коллегии МВД обсудят борьбу с коррупцией

В четверг, 24 апреля, в Минске на заседании коллегии Министерства внутренних дел будут рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией и профилактики преступности.

Правоохранительными органами страны в 2013 году зарегистрировано 2301 коррупционное преступление, за первый квартал нынешнего года – 553. Из них почти 80% выявлено органами внутренних дел. В подавляющем большинстве это факты взяточничества, злоупотребления властью, а также хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

За три месяца 2014 года по оконченным расследованием уголовным делам установлен материальный ущерб, причиненный государству, в размере 9,9 млрд. рублей. Возмещено 7,6 млрд рублей. Наложен арест на имущество в сумме 11,5 млрд рублей.

В 2013 году органами внутренних дел предотвращено причинение вреда государству незаконными действиями руководителей госпредприятий на сумму более 425 млрд рублей. В ряде случаев эта работа позволила упредить неэффективное и нерациональное расходование бюджетных денежных средств, выделяемых на реализацию важнейших инвестиционных проектов.

За первый квартал 2014 года установлено 10 коррумпированных должностных лиц, занимающих ответственное положение, в том числе председатель концерна «Беллегпром» и председатель Вилейского райисполкома.

Не менее актуальной темой, включенной в повестку дня коллегии, является организация работы по профилактике и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

На фоне некоторого сокращения таких злодеяний прослеживаются негативные тенденции, связанные с ростом количества убийств (с 98 до 113). Основными причинами их совершения, по-прежнему, являются пьянство и нежелание отдельных категорий граждан трудоустраиваться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]