Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: У России все меньше денег на Лукашенко из-за Крыма

Борис Желиба: У России все меньше денег на Лукашенко из-за Крыма

Отмена нефтяных пошлин для Минска под вопросом в виду огромных потерь экономики РФ.

Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Борис Желиба комментируя сайту charter97.org вчерашнее обращение Лукашенко к народу и «парламенту».

«Могу сказать, что ничего нового для исправления той грустной ситуации, которая сложилась в нашей экономике, я не услышал. Все говорилось больше для того, чтобы заинтересовать публику, то есть звучало с популистским акцентом», - считает эксперт.

Экономист отметил, что предложение создавать депозит 10 тысяч долларов на третьего ребенка более чем популистское, потому что взять деньги на это попросту негде.

«Бюджет беднеет, а власти практически ликвидировали льготное кредитование на жилье. То есть социальная политика ковыляет. Что же касается заявления Лукашенко о том, что он готов подписать договор о создании Евразийского экономического союза только при условии отмены всех изъятий и ограничений во взаимной торговле, то это большой вопрос. Потому что если бы не было крымский событий, то у России, может, были бы деньги, а Путин на встрече с Лукашенко и Назарбаевым 29 апреля в Минске сказал бы, что с 2015 года данные пошлины в размере 3,5-4 миллиардов долларов останутся в бюджете Беларуси. И тогда эти деньги позволят Лукашенко поддержать зарплаты и более-менее нормально выйти на «выборы». Но сегодня это большой вопрос, ведь Россия уже закопала в Крым миллиарды, и ей светит закопать еще больше», - подчеркнул Борис Желиба.

Напомним, вчера белорусский диктатор обратился с ежегодным посланием к народу и «парламенту» в котором, как всегда, не обошелся без популизма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]