Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вводит лицензирование импортного пива

23.04.2014 общество
Беларусь вводит лицензирование импортного пива

Беларусь с 1 мая вводит лицензирование импорта пива из-за пределов территории Таможенного союза.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского правительства.

В настоящее время, отметили в концерне "Белгоспищепром", импортное пиво не лицензируется. Согласно же постановлению, импорт безалкогольного и солодового пива, классифицируемых кодами 2202 90 100 1 и 2203 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС, в Беларусь из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром".

"Разовые лицензии выдаются на срок до одного года, - пояснили в управлении выдачи лицензий и применении мер нетарифного регулирования Министерства торговли. - Однако поскольку в этом случае речь идет о временной мере (срок действия постановления - до 31 октября 2014 года), то лицензия на импорт пива будет выдаваться на полгода".

Порядок выдачи лицензий будет аналогичным установленному cоглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей этого постановления.

Согласовывать заявления о выдаче лицензии "Белгоспищепром" будет при наличии заключенного между ним и организацией - производителем пива соглашения об условиях поставок в Беларусь пива, устанавливающего минимальные цены на него, а также при условии, что внешнеторговым контрактом предусматривается поставка пива в республику по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашением об условиях поставок пива.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принимаемой этим постановлением мере, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении аналогичной меры другими странами Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]