Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обмен опытом между погранслужбами позволяет упростить режим перемещения через границу - Рачковский

29.09.2009 общество
29 сентября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Обмен опытом между погранслужбами позволяет упростить режим перемещения через границу. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Госпогранкомитета Беларуси генерал-майор Игорь Рачковский, комментируя проходящее 29-30 сентября в Минске заседание рабочей группы руководителей погранведомств в рамках Международной пограничной конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Минске собрались руководители погранведомств 18 стран. Это хорошая возможность узнать методы работы своих коллег, что в конечном итоге способствует улучшению взаимодействия, а значит, упрощению режима перемещения граждан", - сказал Игорь Рачковский.

Он, в частности, привел пример использования Беларусью опыта реформирования пограничной службы Венгрии. "Нам этот опыт очень понравился, в особенности в части поэтапного, эволюционного перехода от срочной службы к профессиональной", - пояснил генерал-майор.

В свою очередь председатель Международной пограничной конференции, руководитель венгерского погранведомства генерал-майор Иштван Шаму отметил, что пограничные службы различных стран стремятся обеспечить максимально эффективный, безопасный, быстрый и культурный режим досмотра перемещающихся через границу людей, товаров и услуг. "В том числе мы обсуждали возможность и соответствующие средства, позволяющие вообще обойтись без пограничника во время пересечения границы каким-либо лицом", - добавил Иштван Шаму.

Параллельно с заседанием рабочей группы в здании Национальной библиотеки проходит выставка технических приборов белорусского производства, пригодных для использования погранслужбами. Иштван Шаму отметил качество продемонстрированных устройств по обнаружению радиоактивных веществ.

Очень востребованы, по его словам, и новейшие разработки в деле контроля дорожных документов и биометрических паспортов. Кроме того, актуальными остаются методы эффективного контроля за так называемой зеленой границей (имеется в виду надлежащий контроль за линией границы без ограждений и заборов). Иштван Шаму также подчеркнул важность прогресса технических средств в деле контроля за морскими судами. "И, конечно же, будущее охраны границ - за технологиями, позволяющими следить за безопасностью границ из космоса", - заключил венгерский генерал-майор.

В заседании рабочей группы в Минске принимают участие главы погранведомств Австрии, Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Германии, КНР, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, России, Словакии, Украины, Финляндии, Эстонии, Южной Кореи, а также представители Еврокомиссии, пограничного агентства ЕС "Фронтекс", ПРООН и других международных и региональных организаций. В ходе мероприятия будут согласованы действия в выработке общих решений по совершенствованию управления границы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]