Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси проживает около 20 тысяч долларовых миллионеров

В Беларуси проживает около 20 тысяч долларовых миллионеров

В Беларуси увеличилось количество долларовых миллионеров. Теперь их количество на душу населения совпадает с мировым показателем.

В Беларуси насчитывается около 20 тысяч человек с личным состоянием свыше 1 миллиона долларов. Такова оценка управляющего минского «А-Клуба» ЗАО «Альфа-Банк» Алексея Мацукина.

Долларовые миллионеры в Беларуси составляют всего 0,2% населения страны. «Это практически совпадает со среднемировым показателем. При этом в Беларуси отсутствует проблема социального неравенства, а состояния богатых людей страны нельзя назвать астрономическими», – отметил эксперт.

За последние два года число миллионеров в Беларуси выросло в 1,5-2 раза. «Это был период уверенного роста капитала, при котором даже консервативные инструменты инвестирования обладали достаточно высокой по мировым меркам доходностью», – пояснил управляющий «А-Клуба».

Большинство миллионеров проживают в Минске. Как правило, это владельцы бизнеса, бенефициары, управляющие партнеры. Наемные работники среди миллионеров встречаются крайне редко. Состоятельные люди активно пользуются банковскими инструментами, в первую очередь депозитными. Помимо них, среди клиентов минского «А-Клуба» Альфа-Банка пользуется популярностью услуга доверительного управления.

Подавляющее большинство миллионеров являются этническими белорусами. В стране представлено немало частных инвесторов из России, Великобритании, Испании и Франции. Встречаются также долларовые миллионеры из Египта, Индии и других стран.

Состоятельные люди в Беларуси ведут здоровый образ жизни и занимаются активными видами спорта. «Большинство из них являются людьми спокойными и даже скромными. Они хорошо начитаны, интересуются историей и культурой, коллекционируют предметы искусства. Некоторые из них, как ожидается, примут участие в аукционе по продаже картин Никаса Сафронова, который пройдет при поддержке «А-Клуба» 5 мая в Минске», – подчеркнул Алексей Мацукин.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]