Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жириновского не накажут за требование изнасиловать журналистку

23.04.2014 общество
Жириновского не накажут за требование изнасиловать журналистку

За оскорбление беременной журналистки лидера ЛДПР даже не лишат голоса в Госдуме.

Пока глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом. Комиссия по этике вынесла 23 апреля решение, что политик должен принести извинения сотруднице МИА "Россия сегодня" Стелле Дубовицкой, сообщает ИТАР-ТАСС. По всей видимости, депутаты считают, что Жириновскому достаточно извиниться, чтобы инцидент можно было считать исчерпанным: комиссия решила даже не предлагать Госдуме лишить лидера ЛДПР на месяц права выступать на пленарных заседаниях, сообщает "Интерфакс".

Решение комиссии о публичном извинении кажется странным не только на фоне того, что сама оскорбленная журналистка хочет добиться уголовной ответственности для эпатажного политика. Дело в том, что Жириновский уже извинялся перед Дубовицкой, причем публично, как и требует Госдума. В связи с этим неясно, считает ли комиссия принесенные извинения достаточными или полагает, что Жириновскому необходимо еще раз это сделать.

Председатель комиссии по депутатской этике Александр Дегтярев ("Единая Россия") поспешил успокоить общественность: так как вопрос поведения стоит остро, Госдума должна предусмотреть возможность более серьезно наказывать за такие выходки. "Мы несколько месяцев тому назад рассмотрели проект кодекса депутатской этики… Факт, который произошел с Жириновским, заставляет нас вернуться к этому вопросу… Внести на рассмотрение палаты кодекс чести депутата. В предложенном проекте кодекса есть и штрафы, и другие виды наказания", - приводит слова депутата РИА "Новости".

После инцидента сам Жириновский счел, что одних извинений недостаточно. Он заявил, что готов помочь журналистке материально, если у нее возникли какие-либо проблемы со здоровьем. После скандала, отметим, Дубовицкая попала в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

18 апреля Жириновский на утреннем пресс-подходе вышел из себя после вопроса о введенном Украиной запрете на въезд россиян. Он начал кричать на задавшую вопрос Дубовицкую: "Все вы кровожадные... Бешенство матки у вас у всех, женщин Майдана. Не было бы этого бешенства матки - Майдана бы не было... Бешенство матки - нету любовника, нету мужа, ничего нету! Зверь между ног сидит... Где там эти твои придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес! Иди целуй ее, целуй! Обними, целуй, хватай! И вторую бери, целуй!"

За Дубовицкую пытались вступиться коллеги, но тщетно: "Нам нужны здоровые. На работу беременная ходить не должна, дома сидеть и беречь ребенка! И поменьше подружек-лесбиянок! Выгони их отсюда, вон отсюда, лесбиянки чертовы, фурии!"

Эпизод с "беснованием" Жириновского, который своими словами умудрился оскорбить не только беременных женщин, но и всех православных людей, не на шутку возмутил общественность, которая вроде должна была привыкнуть к выходкам лидера ЛДПР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]