Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат: в сфере ЖКХ сложная ситуация

23.04.2014 общество
Депутат: в сфере ЖКХ сложная ситуация

В Беларуси сложилась сложная ситуация в сфере ЖКХ, в результат е чего потребили даже не понимают, кому и за что они платят. Об этом заявил БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юри

Парламентарий заметил, что в стране сложилась непростая ситуация в сфере ЖКХ, в связи с чем создана и действует рабочая группа под эгидой Комитета государственного контроля. Она пересматривает нормы и нормативы затрат, относимых на себестоимость коммунальных услуг, оценивает структуру управления жилищно-коммунального хозяйства. В Послании глава государства обратил внимание на эту проблему, отметив, в частности, завышение цен на услуги ЖКХ, наличие посредников там, где их быть не должно и т.д.

По словам депутата, человек должен понимать систему оплаты жилищно-коммунальных услуг и знать, за что он платит. Пока же отдельные виды услуг - водоснабжение, водоотведение, канализация, вывоз мусора и другие - существенно разнятся по себестоимости.

«Сейчас себестоимость ЖКУ не очень прозрачная. Но говорить о реорганизации или реформировании всей системы рано. В первую очередь надо разобраться с существующими проблемами и навести в этой сфере порядок. Тогда население будет четко понимать, какую работу выполнили коммунальщики», - считает Юрий Дорогокупец.

Наиболее злободневные вопросы и должна решить рабочая группа во главе с председателем КГК Александром Якобсоном. "Вероятно, она закончит работу в ближайшие месяцы, после чего результаты будут представлены Президенту. Тогда и будет приниматься какое-то конкретное решение", - подытожил Юрий Дорогокупец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]