Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол США в ОБСЕ: Мы не видим никаких усилий со стороны России

23.04.2014 политика
Посол США в ОБСЕ: Мы не видим никаких усилий со стороны России

Посол США в ОБСЕ Дэниел Брукс Баер заявляет, что успех или поражение "женевских договоренностей" в отношении разрешения кризиса в Украине зависит от России.

"Это (женевские договоренности - ред) не долгосрочный план, но краткосрочные шаги, которые должны быть выполнены быстро. Я не хочу устанавливать крайний срок (реализации договоренностей), но мы говорим о днях. У России есть возможности, чтобы это было успешным или же эта попытка провалилась", - заявил американский дипломат в среду в Брюсселе в интервью журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем Баер констатировал, что "по состоянию на сегодня мы не видим никаких усилий" со стороны России.

"Это вызывает сожаление", - сказал он.

В этой связи американский посол выразил уверенность, что Россия должна предпринять "публичные и частные" шаги, демонстрируя поддержку "женевским договоренностям".

"Чего мы не видели, и это - ключевой компонент, что Россия выполняет свои обязательства немедленно имплементировать то, о чем было договорено в Женеве. Факт заключается в том, что происходящее на востоке не случилось бы России, и это остановится только тогда, когда Россия прекратит действовать безответственно и начнет действовать ответственно и конструктивное", - заявил Баер.

Вместе с тем он отметил "немедленные" действия, предпринятые украинским руководством для реализации "женевских договоренностей".

Отвечая на вопрос о возможности проведения второго раунда переговоров в Женеве, американский дипломат отметил, что не будет "размышлять" на эту тему.

При этом Баер отметил, что позиция США остается четкой - дипломатическое решение ситуации.

Вместе с тем он также напомнил и о том, что в случае, если Россия "не использует возможность деэскалации, Россия заплатит больше за свои действия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]