Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ»: Белорусские власти препятствуют работе зарубежных СМИ

29.09.2009 политика

Известная правозащитная организация призвала белорусские власти не мешать работе журналистов иностранных изданий.

Как сообщает «Радыё Свабода», заявление «Репортеров без границ» было сделано после посещения Беларуси миссии международных организаций, которые занимаются защитой прав журналистов, свободой высказываний и развития СМИ.

«Репортеры без границ» соглашаются со следующей оценкой международных экспертов, сделанной в результате их пятидневной поездки в Беларусь: «Аккредитация белорусских журналистов, которые работают на иностранные СМИ, также как и регистрация корпунктов, ограничивается дискриминационными и непрозрачными решениями белорусских властей».

«Репортеры без границ» отмечают, что в соответствии с новым белорусским Законом о СМИ от 8 февраля, для того, чтобы работать в Беларуси, иностранные СМИ и их корреспонденты, должны получить аккредитацию в белорусском МИД. На практике же выглядит так: власти отклоняют или игнорируют большинство заявлений и таким образом вынуждают журналистов работать незаконно.

«Несмотря на наши неоднократные призывы, белорусские власти продолжают проявлять недобросовестность, отказывая просьбам на аккредитацию журналистов иностранных СМИ», -- говорится в заявлении. -- Поэтому мы снова обращаемся к Министерству иностранных дел изучить все эти просьбы и откликнуться на них».

«Репортеры без границ» приводят конкретные примеры. Речь идет о корреспондентах российского телеканала НТВ, которые были высланы из Беларуси из-за отсутствия аккредитации. Также о журналистах «Радыё Рацыя» и польского спутникового канала «Белсат». В случае продолжения рабочей деятельности на территории Беларуси журналистам грозят штрафы.

Как подчеркивается в заявлении «Репортеров без границ», «Радыё Рацыя» и «Белсат» являются одними из немногих независимых СМИ в Беларуси, и поэтому белорусскому МИД было бы неплохо сделать все, чтобы прекратить препятствовать их работе.

Как отмечают правозащитники, белорусские власти должны продемонстрировать реальное стремление к улучшению ситуации со свободной прессой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]