Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеры -- послам ЕС: Режим Лукашенко не заслужил отмену санкций

29.09.2009 политика

Белорусские демократы и дипломаты Евросоюза обменялись мнениями о ситуации в Беларуси и прогнозах ее развития.

Встреча представителей оппозиции с послами ЕС состоялась накануне обсуждения вопроса отмены санкций для белорусских чиновников. Напомним, что 16 ноября Евросоюз и США будут обсуждать вопрос о продлении визовых санкций против ряда высокопоставленных чиновников Беларуси. Поэтому, как отмечает «Радыё Рацыя», дипломатов очень интересовал вопрос, каким образом изменилась ситуация в стране за полгода. Со своей стороны представители оппозиции высказали свое мнение по этому поводу.

«Первый наш «месседж» - за последний год мы имеем нулевой прогресс по тем четырем пунктам, которые мы считаем «лакмусовая бумагой» для определения ситуации, -- заявил лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. -- И это значит, что 16 ноября у Европейского Союза не будет никаких оснований, чтобы снимать визовые санкции в отношении чиновников. Скорее всего, нужно продлить прежнее решение. Но при этом более ясно сфокусировать, что должно быть сделано властями в течение этого времени. И в зависимости от прогресса по конкретным пунктам принимать окончательное решение».

Во встрече с послами Евросоюза приняли участие: бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, один из координаторов гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, лидер «Маладога фронта» Змитер Дашкевич, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, сопредседатель партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]