Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская оппозиция готова направить наблюдателей на выборы президента Украины

24.04.2014 политика
Белорусская оппозиция готова направить наблюдателей на выборы президента Украины Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец заявил, что Общественный комитет солидарности с Украиной готов направить из Беларуси для наблюдения за выборами около сотни человек.
Как сообщил политик БелаПАН, до 17 мая Центральная избирательная комиссия Украины принимает заявления о желании принять участие в наблюдении за выборами. Кроме того, проводится работа в Киеве через представителей политических сил Украины, которым проще вести разговор с ЦИК.

"Мы готовы направить около ста наблюдателей, которые уже имеют опыт соответствующей работы. Но пока конкретных договоренностей по этому поводу не достигнуто. Идут переговоры, есть текст обращения в Центризбирком. В начале мая мы будем подавать документы", — сказал Северинец, который также добавил, что на заседании комитета, которое прошло 23 апреля, обсуждались вопросы помощи пострадавшим на киевском Майдане. По словам политика, кроме родственников погибшего белоруса Михаила Жизневского в помощи нуждаются еще несколько человек. Также прозвучало предложение помочь в установке памятника на могиле Жизневского, начался сбор средств.

Северинец также рассказал, что на заседании обсудили идею направления в Министерство иностранных дел Беларуси обращения с просьбой объяснить, является ли появление красно-зеленых флагов на акциях сепаратистов в Украине отражением официальной политики Беларуси или это частные инициативы. Планируется, отметил он, что текст обращения будет подготовлен к следующему заседанию комитета, которое состоится 8 мая.

Политик сообщил, что на 7 мая запланировано проведение в Минске вечера солидарности с Украиной, куда будут приглашаться белорусы, принимавшие участие в событиях на Майдане.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]