Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видео штурма белорусской границы жителем Гродно на Citroen Jumper

24.04.2014 общество

Появилось видео того, как гродненец на фургоне с пробитыми колесами пытался прорваться через границу.

Попытку прорваться через границу в пункте пропуска Привалка предпринял водитель Citroen Jumper. «Молодой человек, находившийся за рулем, отказался предоставить документы часовому, — рассказал onliner.by начальник пресс-центра Госпогранкомитета Александр Тищенко. — В следующий момент он нажал педаль газа и рванул в сторону литовской территории. На пути сбил три-четыре шлагбаума и чуть не наехал на нескольких пешеходов». Позже ГПК обнародовал запись камер наблюдения.

«Привалка считается в том числе и пешеходным пунктом пропуска, потому опасность аварии была высока, — обратил внимание Александр Тищенко. — Наши сотрудники предприняли меры по принудительной остановке фургона — выкинули на дорогу «ежа». Колеса Citroen оказались пробиты, но водитель продолжил движение. В это время белорусская сторона оповестила литовскую о приближении нарушителя. Там его, можно сказать, уже ждали и в итоге задержали. При этом молодой человек оказал сопротивление».

Сейчас личность нарушителя установлена — это житель Гродно 1988 года рождения. Вместе с ним ехала пассажирка 1989 года рождения. «До сих пор, спустя более 12 часов после инцидента, водитель пребывает в неадекватном состоянии, — дополнили в ГПК. — Есть основания полагать, что он находится под действием психоактивных веществ. Взяты материалы на исследование. В данный момент он содержится в психиатрической лечебнице. Примечательно, что ничего запрещенного молодой человек не перевозил».

По факту незаконного пересечения границы на автомобиле возбуждено уголовное дело. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]