Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете

25.04.2014 интернет
Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете

Система автоматического поиска экстремистских материалов в интернете будет запущена в действие до конца 2014 года. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Исполнителя заказа чиновник не назвал, сообщив лишь, что проект обойдется в 25 миллионов рублей.

Жаров отметил, что свои услуги федеральной службе предлагали компании «Медиалогия», и «Ашманов и партнеры», однако Роскомнадзор сделал другой выбор, который пока не раскрывает.

Новая система будет мониторить сайты, форумы и социальные сети, опираясь на «ключевые маркеры», которые должны будут навести ведомство на экстремистские материалы. В настоящее время схожие технологии Роскомнадзор использует для поиска материалов, имеющих отношение к пропаганде педофилии, наркотиков и суицидов. Такие сетевые ресурсы сотрудники службы могут блокировать во внесудебном порядке. В конце 2013 года полномочия Роскомнадзора были законодательно расширены на сайты и блоги, которые можно трактовать как экстремистские. Доступ к ним ведомство теперь может закрыть по представлению руководства Генпрокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]