Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша и Канада будут координировать действия по Украине

25.04.2014 политика
Польша и Канада будут координировать действия по Украине

Главы МИД обеих стран сообщили о реализации первых инициатив по поддержке Украины.

Варшава и Оттава намерены координировать совместные усилия по поддержке Украины, заявил в ходе совместной пресс-конференции с канадским коллегой Джоном Бердом в Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Укринформ.

"Нашим ответом на необходимость поддержать Украину является подписание заявления о координации действий по Украине и Восточной Европы", - заявил Радослав Сикорский.

Он сообщил, что первые инициативы по поддержке Украины реализуются в рамках Фонда международной солидарности и Европейского фонда в поддержку демократии.

Глава МИД Канады отметил, что Оттава и Варшава активно сотрудничают в поддержке украинского народа.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Польшей, а также с другими друзьями, с другими союзниками для создания общего фронта в этой сфере", - отметил Джон Берд.

Оценивая нынешнюю ситуацию в Украине, глава МИД Канады выразил мнение, что президент России Владимир Путин хочет продолжать дестабилизировать ситуацию в стране "путем экспорта провокаторов, особенно в восточных регионах". Он добавил, что Кремль сегодня пытается реализовывать "крымский сценарий" на востоке Украины.

Между тем Сикорский назвал положительным факт, что украинская власть начала разбирать баррикады в Киеве, что является элементом выполнения Женевских обязательств.

"Если бы русские сделали то же с людьми, на которых они влияют, то это был бы шанс на достижение деэскалации конфликта", - констатировал польский министр.

По его убеждению, если Россия использует события в Славянске для вторжения в Украину, то этот повод будет "абсолютно невероятным".

Напомним, председатель Совета министров Польши заявил, что Европа должна быть готовой даже к самому негативному сценарию развития ситуации в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]