Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саймон Островский: Меня задержали из-за вопросов об участии России

25.04.2014 в мире
Саймон Островский: Меня задержали из-за вопросов об участии России

Американский журналист рассказал о подробностях своего задержания в Славянске.

Саймон Островский был освобожден в четверг вечером удерживавшими его пророссийскими вооруженными активистами, под контролем которых остается город на Донбассе. В последние недели он практически ежедневно отправлял для VICE News видеорепортажи с юго-востока Украины. До этого он освещал события в Крыму и Киеве, передает BBC.

Об исчезновении Саймона Островского стало известно во вторник. Вскоре появились сообщения о том, что его насильно удерживают в захваченном пророссийскими активистами здании Совета безопасности Украины в Славянске. В течение следующих суток от захвативших журналиста людей поступала самая противоречивая информация.

Журналист как "разменная монета"

Поначалу они заявили, что Саймон Островский вовсе не захвачен, а сидит в здании СБУ и работает, готовит материал. Потом один из лидеров террористов заявил, что Островский удерживается потому, что им нужны заложники для торга.

"Мы пытались разузнать, участвуют ли русские напрямую в происходящем там [в Славянске]. В течение двух дней я звонил им и пытался добиться интервью на эту тему. Так что, возможно, они решили, что пора меня остановить"

Так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев назвал Островского "нечестным журналистом" и "провокатором". "Нам нужны пленные. Нужна разменная монета", - сказал Пономарев в среду корреспонденту сайта gazeta.ru.

Все это чрезвычайно встревожило редакцию VICE News и американские власти. Вашингтон по дипломатическим канал призвал Москву принять срочные меры для освобождения Саймона Островского, который является американским гражданином. С требованиями срочно отпустить репортера VICE News выступили Госдепартамент США и правозащитная организация Amnesty International.

В четверг удерживавшие Островского люди заявили, что он будет освобожден, как только будут получены документы о его гражданстве и аккредитации. Не ясно, были ли предоставлены какие-либо документы, но в четверг вечером Саймон Островский был освобожден и выехал из Славянска в Донецк.

"Пора меня остановить"

Сразу после освобождения Островский дал интервью канадскому телевидению, в котором рассказал, что машину, в которой он находился, остановили на блокпосту на выезде из Славянска. У дежуривших на этом блокпосту вооруженных людей была его фотография.

Островский рассказывает, что после задержания ему сказали, что он – лживый журналист,

"немного побили, а потом повязали повязку на глаза и связали руки". Островского доставили в здание СБУ, где, как он рассказывает, ему "объяснили задержание тем, что он – лживый журналист, немного побили, а потом повязали повязку на глаза и связали руки".

Через какое-то время его развязали и еще два дня продержали в комнате с другими задержанными. "С нами обращались в общем и целом нормально и регулярно кормили", - говорит 33-летний журналист.

Свое задержание Саймон Островский объясняет тем, что "мы пытались разузнать, участвуют ли русские напрямую в происходящем там [в Славянске]".

"В течение двух дней я звонил им и пытался добиться интервью на эту тему. Так что, возможно, они решили, что пора меня остановить", - предполагает он.

"Они меня искали"

Островский отправился в Славянск, чтобы узнать, что произошло на въезде в город в ночь на 20 апреля. В минувшее воскресенье пророссийские ополченцы сообщили, что их блокпост подвергся нападению и несколько человек было убито.

Репортер рассказывает, что нашел человека, продавшего в субботу неизвестному свой джип "Мицубиси", обгорелый остов которого показали прибывшим в Славянск журналистам.

В последнем репортаже перед задержанием он показал пресс-конференцию "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, призвавшего правительство России "и лично Владимира Владимировича Путина" прийти на помощь и защитить, как он выразился, "от фашистского нашествия".

Островский спросил самозваного мэра: "Как вы можете доказать, что это именно "Правый сектор" на вас напал, потому что есть уже версии, что, якобы, вы сами на себя напали для того, чтобы привлечь сюда российских миротворцев?"

В репортаже видно, что Пономарев реагирует на этот вопрос с явным раздражением.

После освобождения Островский заявил агентству AFP, что он не случайно был задержан на блокпосту в Славянске. "У них была моя фотография, они меня искали", - сказал он.

"Через полтора дня [после задержания] они сняли повязку с глаз и развязали мне руки, - рассказывает журналист. – После этого они относились ко мне нормально".

Перед освобождением "они подошли ко мне, сказали забрать вещи и уходить", - добавил он.

Фото: AP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]