Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имеющие «дочки» в Беларуси российские банки готовятся к санкциям США

Имеющие «дочки» в Беларуси российские банки готовятся к санкциям США

Руководство «Газпромбанка» и «Внешэконобанка» готовится к возможным санкциям со стороны США.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух человек, близких к рассмотрению вопроса, пишет РБК.

«Газпромбанк является возможной целью для санкций», - заявил неназванный американский чиновник. Также к санкциям, по данным агентства, готовится и «Внешэконобанк» (ВЭБ). Эту информацию им подтвердил источник, «знакомый с переговорами по ситуации». «Представители Газпромбанка и ВЭБа комментировать информацию отказались», - передает агентство.

Возможные санкции против учреждений связаны с кризисом на Украине.

Как следует из отчетности «Газпромбанка» по РСБУ на 1 апреля, банк разместил на валютном коррсчете в ЦБ 248 млрд российских рублей, хотя на 1 марта на этом счете он не держал ничего. При этом он сократил примерно на 200 млрд росс. рублей объем средств, размещенных на срочных депозитах в банках-нерезидентах (на разные сроки, от 2 дней до 6 месяцев), и примерно на 60 млрд. рублей объём средств на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах.

«Газпромбанк проявил осторожность в условиях возросших геополитических рисков», - считает главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

Валютные корсчета в Банке России активно использовались кредитными организациями в период острой фазы финансового кризиса - с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года. Тогда остатки на них достигали 35 млрд. долларов. С тех пор банки не пользовались активно валютными корсчетами в ЦБ. Однако, в начале этого года этот инструмент вновь начал использоваться.

Вкладчики «Газпромбанка» предпочли перевести свои деньги на счета доверительного управления. Согласно оборотной ведомости, из этого банка клиенты забрали 22,7 млрд росс. рублей. Причем 80% своих вкладов, или 16,5 млрд, росс. рублей забрали иностранцы. В банке согласились с подсчетом РБК, но назвали это не оттоком, а переводом средств внутри группы. «В марте некоторые VIP-клиенты решили перевести часть своих депозитов на счета доверительного управления, также открытые в ГПБ. Объем клиентских средств, находящихся в банке, не изменился. В апреле эти клиенты принимали дальнейшие решения по управлению своими средствами, и мы можем увидеть увеличение остатков, размещенных в депозитах», - сказала член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Ранее, 24 апреля, президент США Барак Обама заявил, что новые санкции против России уже подготовлены, но Вашингтон ждет поддержки от союзников, рассчитывая на больший эффект от введенных ограничений. В ходе пресс-конференции в Токио после встречи с японским премьер-министром Синдзо Абе Обама посетовал на то, что Россия не придерживается женевских соглашений. Американский президент заявил, что Москва ничего не делает для того, чтобы прекратить агрессивные действия пророссийских активистов в Восточной Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]