Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Уггла: Лукашенко зачищает политическое поле перед ЧМ по хоккею

25.04.2014 политика
Мартин Уггла: Лукашенко зачищает политическое поле перед ЧМ по хоккею

Массовые аресты активистов еще раз доказывают позорность предоставления Беларуси права на проведение ЧМ по хоккею.

Об этом заявил руководитель шведской правозащитной организации Östgruppen Мартин Уггла, комментируя сайту charter97.org массовые аресты активистов оппозиции.

«Это связано с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске. Ведь Лукашенко открыто сказал, что не хочет видеть «провокаций» во время чемпионата. Поэтому можно говорить о начале зачистки политического поля перед ним», - уверен Мартин Уггла.

Правозащитник отметил, что интересно будет посмотреть на реакцию хоккейных федераций, поскольку они тоже несут ответственность за организацию данного мероприятия и должны реагировать на происходящее.

«Вообще, с такими темпами в Минске может почти не остаться известных активистов, которые проводили бы акции на матчах и не только, показывая, что в Беларуси есть диктатура, политзаключенные и многочисленные нарушения прав человека. Конечно, всех власти не могут арестовать, но хотят по максимуму изолировать и запугать политически активных людей», - считает он.

Правозащитник убежден, что эти действия режима Лукашенко еще раз подчеркивают ошибочность выбора Беларуси в качестве страны для проведения ЧМ.

«Я с самого начала говорил и повторяю говорить, что решение дать право на проведение мероприятия диктатору Лукашенко – позорное», - подчеркнул Мартин Уггла.

Напомним, сегодня сопредседателя «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича арестовали на 25 суток. Почти до окончания ЧМ по хоккею в Минске бывший политзаключенный будет находиться за решеткой. Вчера на полгода был продлен превентивный надзор лидеру организации «Zмена» Павлу Виноградову. Виноградов по совету милиции принял решение на время ЧМ уехать из Минска в Березино, чтобы избежать административного преследования.

Два дня назад судья Заводского района Минска Анастасия Осипчик приговорила к аресту на 10 суток активиста Илью Добротвора, а 22 апреля по ложным обвинениям приговорили к 12 суткам координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максима Винярского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]