Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СП "БелАфрика" вносит на черный континент частичку белорусского чуда

СП БелАфрика вносит на черный континент частичку белорусского чуда

Белорусско-африканское предприятие начало поставки белорусской техники в африканские страны.

 О начале поставок СП ООО "БелАфрика" первых белорусских сельхозмашин на африканский континент сообщил вице-премьер Владимир Семашко, передает пресс-служба правительства.

Предприятие было зарегистрировано в октябре 2012 года, его соучредителями стали AfriRent и ОАО "Промагролизинг". На данный момент у него сформирован портфель на 30 млн долларов.

Белорусское правительство продолжает работу по налаживанию торговых связей с Африкой. Напимер, в 2013 году удалось увеличить товарооборот с Мозамбиком в 3,4 раза - за счет калийных удобрений, тракторов и седельных тягачей, дорожно-строительной техники и механизмов для грунтовых работ. Основу импорта из Мозамбика составляет табачное сырье. 

Но денежном выражении торговля ничтожно мала - 9,1 млн долларов, в том числе экспорт 8,7 млн. "Мы можем увеличить цифру в десятки, а то и в сотни раз", - заявил вице-премьер на встрече с делегацией Мозамбика.

В экономике Мозамбика важную роль играет сельское хозяйство. Беларусь могла бы обеспечить сельское хозяйство Мозамбика тракторами – "относительно дешевыми по мировым меркам и при этом чрезвычайно надежными, отвечающими всем современным требованиям", - сказал Владимир Семашко.

Кроме поставок, Беларусь готова организовать в Африке сборочное производство.

Такой опыт у Беларуси есть. Например, в Венесуэле за четыре года были построены четыре мощных завода: по сборке тракторов (10 тыс. единиц в год), грузовых автомобилей (5 тыс.), коммунальной техники (3 тыс.) и самый крупный в Латинской Америке завод по производству керамических изделий. Причем этот объем – при односменной работе, есть возможность его удвоить или утроить. "Мы готовы такие же схемы реализовать в Мозамбике", – сказал Владимир Семашко.

Министр иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик в свою очередь отметил отметил: "Мозамбик поставил цельперейти от мелкого фермерства к крупным коммерческим сельхозугодьям. "Для этого нам нужны обученный персонал и новые технологии – все это есть в Беларуси, – подчеркнул министр. – Среди секторов, которые могут вывести страну на более высокий экономический уровень, – торговля и сельское хозяйство".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]