Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия спорят, сколько будет стоить водка и сигареты

Беларусь и Россия спорят, сколько будет стоить водка и сигареты

Россия заставляет Беларусь повышать цены до своего уровня.

Страны тройки намерены в очередной раз обсудить размер акцизов в следующем году. Об этом сообщил  заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, передает БЕЛТА.

Страны, которые участвуют в интеграции, обычно стремятся установить согласованные параметры акцизов по отношению к критическим видам продукции, чтобы избежать ввоза такой продукции из соседних стран с более низкими ставками по серым схемам.
в договоре о Евразийском экономическом союзе, который готовится и планируется к вступлению в силу с 2015 года, в разделе о налогах и налогообложении содержится норма о том, что страны в части сближения налогового законодательства будут стремиться к гармонизации ставок акцизов.
Если в такой редакции договор будет принят, между тремя странами надо будет определить параметры этой гармонизации, насколько они каждую страну устраивают и на что в конечном итоге страны должны выйти", - пояснил Дмитрий Кийко.

Замминистра считает, что в установлении единых ставок акцизов заинтересована в первую очередь Россия. Именно у нее самый дорогой алкоголь и табак. Поэтому она инициирует обсуждение единых акцизов. "Мы ждем, что уже в текущем году данные вопросы могут начать обсуждаться", - сказал он.
Беларусь не спешит угождать восточной соседке. «Беларусь при обсуждении возможности выравнивания ставок акцизов будет исходить из национальных интересов и с учетом того, что установление акцизов - это суверенное право каждой страны", - заявил замминистра.
Беларусь уже значительно подняла цены на алкоголь и сигареты. Однако для достижения единых с Россией ставок еще требуется двукратный рост.
Дмитрий Кийко напомнил, что ранее "обсуждался, но не нашел закрепления пока ни в каком документе" возможный выход к 2021 году стран "тройки" на единую минимальную ставку акцизов на табак, крепкий алкоголь и слабоалкогольную продукцию. "Что касается табака, то предварительно озвучивалось 50 евро за 1 тыс. штук к 2021 году. Это значительный рост, если учесть, что сейчас в Беларуси действуют ставки от 9 до 18 евро, то есть рост в 2,5 раза", - отметил он, добавив, что по данному вопросу пока никаких конкретных договоренностей нет, но ожидается, что этот вопрос в текущем году заново начнет обсуждаться.-0-

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]