Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ангела Меркель: Россия должна потребовать от боевиков сложить оружие

25.04.2014 в мире
Ангела Меркель: Россия должна потребовать от боевиков сложить оружие

Москва не соблюдает условия соглашений по Украине, заключенных в Женеве.

Канцлер ФРГ в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным призвала главу российского государства выполнить договоренности об урегулировании кризиса в Украине, передает Deutsche Welle.

Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Ангела Меркель выразила глубокую обеспокоенность напряженной ситуацией в Украине и призвала Россию ясно подтвердить свою приверженность женевским соглашениям и содействовать их реализации. По словам Меркель, Россия должна публично потребовать от вооруженных сепаратистов отказаться от насилия и сложить оружие. 

Представитель германского правительства назвал "исключительно разочаровывающим"то, как поступают российская сторона и пророссийские сепаратисты после заключения женевских договоренностей.

Россия имела возможность ясно высказаться в поддержку этих соглашений и воспользоваться своим значительным влиянием на востоке Украины, однако "с тех пор ничего подобного не произошло, на этот счет не прозвучало ни слова", констатировал Зайберт.

Зайберт также указал на то, что правительство Украины должно выполнить свою часть договоренностей и позаботиться об освобождении Майдана и административных зданий, захваченных противниками России. Он, однако, отметил, что правительство Украины "со всей очевидностью с самого начала взялось за работу".

Напомним, 17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

Позднее и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация демонстративно не собирается выполнять женевские договоренности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]