Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Могилевская область работает хуже всех в стране

Лукашенко: Могилевская область работает хуже всех в стране

Президент назвал работу аграрного комплекса родного региона "провальной".

На совещании с руководителями Могилевщины в Климовичах президент работу аграрного комплекса региона провальной. 

По его словам, в прошлом году зафиксирован недобор основных видов продукции растениеводства и животноводства. Хозяйства несут потери. Это свидетельство того, что многие руководители работают из рук вон плохо. "И самые большие претензии у меня к председателям райисполкомов", - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Он раскритиковал аграриев за низкую культуру земледелия. По его мнению, в целом Могилевская область проваливает по многим параметрам. "Климовичи - часть Могилевской области, и здесь, по моим данным, тоже все валится", - сказал глава государства.

Регион отстает по реконструкции молочно-товарных ферм. А это, по словам президента, лакмусовая бумажка в работе губернаторов.

Не хватает и специалистов, способных работать на модернизированных объектах. "Мы договаривались, что, прежде всего, надо направить специалистов на лучшие фермы и научить их работать. Почему не научились?" - задал резонный вопрос глава государства.

Управленческие кадры также не справляются со своей работой. "В этих вопросах у вас также немало проблем - нехватка специалистов, текучесть кадров, стиль работы руководителей, - сказал президент. - Нельзя забывать, что от уровня подготовки и квалификации кадров зависят успехи или провалы в работе организаций".

Глава государства подчеркнул, что за социально-экономическое состояние отвечают персонально руководители вертикалей. "На местах всем надо работать в полную силу, самостоятельно изыскивать недостающие ресурсы, проявлять инициативу, а не сидеть и ждать от государства бюджетных вливаний", - потребовал президент. Он подчеркнул, что на сегодняшнем совещании хочет услышать, насколько эффективно используются внутренние материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

Президент потребовал позаботиться не только о молочной отрасли, но и о свиноводческой. По его мнению, необходимо до конца года восстановить производство свинины до самых высоких результатов, объяснив это конъюнктурой рынка, поскольку цены на свинину стали расти.

Были затронуты вопросы образования крупных холдингов по переработке сельхозпродукции и развития садоводства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]