Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк введет предельную ставку по рублевым кредитам для юрлиц

Нацбанк введет предельную ставку по рублевым кредитам для юрлиц

Нацбанк планирует установить предельный размер процентных ставок по кредитам для юридических лиц в национальной валюте.

Проект соответствующего постановления правления Нацбанка подготовлен и направлен на согласование, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"В целях дальнейшего снижения банками процентных ставок по кредитам для юридических лиц и повышения доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики подготовлен и проходит согласование проект постановления правления Национального банка "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению (размещению) денежных средств юридическим лицам", - проинформировали в банке.

Согласно документу предельный (максимальный) размер процентных ставок по кредитованию юридических лиц в национальной валюте должен быть не выше средней процентной ставки по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте за последний отчетный месяц (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях по решениям Президента и правительства Беларуси).

Национальный банк и правительство выработали согласованную позицию относительно того, что кредиты будут предоставляться в первую очередь на эффективные, наиболее значимые для экономики проекты, а также реализуемые инвестиционные проекты с высокой степенью готовности. "Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2014 года №264 в республике утвержден общий план финансирования государственных программ и мероприятий на текущий год. Предполагается, что предусмотренные планом объемы финансирования государственных программ и мероприятий будут кредитоваться банками с учетом имеющихся у них источников, не нарушая устойчивости работы банков и макроэкономической стабильности. Национальный банк совместно с Министерством экономики и банками намерен проводить рассмотрение и анализ кредитуемых банками инвестиционных проектов в рамках государственных программ и мероприятий, в том числе на стадии подготовки нормативных правовых актов о кредитовании таких инвестиционных проектов", - проинформировали в Нацбанке.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]