Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечают 28-ю годовщину чернобыльской катастрофы

26.04.2014 политика
В Беларуси отмечают 28-ю годовщину чернобыльской катастрофы

Сегодня, традиционно, в Беларуси и власть, и оппозиция отметит очередную годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.

 Президент Александр Лукашенко традиционно отметит этот день в регионах Беларуси, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. Можно предположить, что он сделает новые заявления по чернобыльской проблематике. Впрочем, в последние дни данная тема им поднималась неоднократно. Так, выступая с посланием к народу и парламенту 22 апреля, Александр Лукашенко сообщил, что политику по преодолению последствий аварии на ЧАЭС планируется скорректировать. 25 апреля, в Климовичах, он, в частности, заявил, что юго-восточные районы Могилевской области, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, надо подтянуть до уровня самых передовых в Беларуси. 

В этих целях министр экономики Николай Снопков уже предложил объединить ряд районов Могилевской области. В частности, министр экономики рекомендовал объединить районы Кричевский с Чериковским, Костюковичский с Краснопольским, Климовичский с Хотимским, что даст дополнительный импульс развитию на основе концентрации производственных, инвестиционных и трудовых ресурсов.

Будет ли принято данное предложение - пока не ясно.

Но вспомнит сегодня о трагедии не только власть. В Минске по традиции представители оппозиционных партий и общественности проведут "Чернобыльский шлях". Мингорисполком разрешил проведение акции в следующем формате: сбор участников 26 апреля с 16.00 до 16.30 у кинотеатра "Октябрь", шествие по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, проведение в парке митинга с 17.30 до 18.30. По словам организаторов, в этом году "шлях" будет проведен в новом формате и будет акцентирован на противление российскому империализму. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]